archiv-altshausen
 
  Home
  Veröffentlichungen des Archivars
  Quellen zur württembergischen Geschichte
  => Hofmusik 1749
  => Besuche Kaiser Napoleon in Württemberg 1805 1806
  => Menagerie Stuttgart 1816
  => Reisen der Könige Friedrich und Wilhelm I.
  => Teilnehmerliste Ärztekongress Stuttgart 1832
  => Teilnehmerliste Versammlung Landwirte Stuttgart 1842
  => Bittschriften an die württembergischen Könige
  => Weinbau in Württemberg 1829-1835
  => Teilnehmerliste Gesamtversammlung Geschichtsvereine Stuttgart 1893
  Auswanderung aus Württemberg 1816-1820
  Beamte und Angestellte am württembergischen Hof 1806-1918
  Württembergische Hoflieferanten 1850-1918
  Honorable Societaet
  Kontakt
  Deutschordenskommende Altshausen
  Quellen zur oberschwäbischen Geschichte
  AKTUELL
  Hofkameralamt Altshausen
  Wuerttembergisches Offizierskorps 1789-1827
  Hofdiarium Stuttgart und Friedrichshafen 1864-1865
  Le Duc Christophe de Wurtemberg
Bittschriften an die württembergischen Könige
Hofbedienstete Familienname A

Eberhard Fritz



Bittschriften an die Könige von Württemberg
aus dem 19. Jahrhundert


Im Archiv des Hauses Württemberg gibt es im Bestand Hofdomänenkammer 1957 Bittschriften an die württembergischen Könige Wilhelm I. (Regierungszeit 1817-1864), Karl (1864-1891) und Wilhelm II. (1891-1918). Im Rahmen seiner Etatmittel verfügte der König über die „Privatdispositionskasse“, aus der er in eigener Entscheidung Unterstützungen und Spenden an Privatpersonen und Institutionen gewähren konnte. Deshalb erreichten ihn jedes Jahr sehr viele Bittschriften, die bei der Hofdomänenkammer gesammelt wurden und hier einzeln aufgeführt sind. Die Zahl der Quadrangeln bezeichnet die Anzahl der Schriftstücke zur jeweiligen Bittschrift; insgesamt umfasst der Bestand über 14000 Quadrangeln.

Abkürzungen/Abbreviations:
OA = Württembergisches Oberamt


Laufende Nummer

Name

Sachbetreff

Laufzeit

Quadrangeln
822/1 - Reise der Königin nach Baden 13
822/2 Hermangild Stehle Witwe des Reitknechts, Stuttgart 3
822/3 Caroline Grieb 1
822/4 Wilhelm Jäßle 5
822/5 - Stuttgarter Weingärtner, die beim Schlossbrand geholfen haben 2
822/6 Valentin KurzLehramtskandidat, Stuttgart 4
822/7 -Kauf von Rosen in Gent/Holland 4
822/8 Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-Eisenach Hochzeitsgeschenke für Prinzessin Auguste von Württemberg 2
822/9 Georg Ludwig Kienlin Ravensburg 3
822/10 v. Löwenstern Witwe des Hauptmanns 1
822/11 Birklein
Bröge
Hofmusikus
Hofschauspielerin
beide Stuttgart
1
822/12 Braun Vergolder, Stuttgart 4
822/13 - Reise des Königs nach Baden 5
822/14 - Bedürftige in Schömberg OA Neuenbürg 4
822/15 Bauer Schulmeister, Loßburg OA Freudenstadt 2
822/16 - Reise des Königs nach Venedig 7
822/17 - Bahnreisen-Extrazüge 2
822/18 - Sommeraufenthalt der Königin in Friedrichshafen 5
822/19 Weidt
Caroline Fleischmann
Schöttle
Sänger und Schauspieler
Balletttänzerin
Literat
2
822/20 Katharina Heiligmann Stuttgart 5
822/21 Cäcilie Grahn Balletttänzerin, Stuttgart 1
822/22 Immanuel Gottlob Aichelin Schulmeister, Heutensbach OA Backnang 2
822/23 Hermann Professor, Stuttgart 2
822/24 - Reise des Königs nach Den Haag 4
822/25 Karl Christian Michael Rebmann Münzmeister, Stuttgart 1
822/26 Baron v. Klesheim Wien 1
822/27 - Anschaffung von Gegenständen für die Wilhelma, Stuttgart 5
822/28 Wächter, Freiherr v. Minister-Resident. Paris 1
822/29 - Gartensaal in der Wilhelma, Stuttgart 3
822/30 Jakob HauserDrechsler, Tuttlingen 1
822/31 - Deutsches Bethaus und Schule in Melbourne/Australien 2
822/32 Karl HollersteinHofmusiker, Stuttgart 1
822/33 Johann Adam BläserWitwe des Schlossknechts Stuttgart 13
822/34 Zierlein Frau des Forstwarts, Kochersteinsfeld OA Neckarsulm ?
822/35 Justus Hermann Fleischhauer Lithograf, Stuttgart 1
822/36 - Wohltätigkeitskonzert im Hoftheater 3
822/37 Wilhelm Graf TaubenheimOberststallmeister: Reise nach Hannover 4
822/38 Anna Dorothea Höhn Witwe des Hofmesners Samuel Höhn, Stuttgart 16
822/39 - Hoftheater Stuttgart 2
822/40 Adelheid v. Lang 1
822/41 v. SeckendorffHofmarschall 1
822/42 Christian BuchmannHohenhaslach 1
822/43 Friederike Bürk Dienstmagd 3
822/44 Graf von DegenfeldReise nach Ulm 2
822/45 Gottlob VogelKastellan der Freimaurerloge Stuttgart 3
822/46 - Extrazüge für die Großfürsten Nikolaus und Michael von Russland nach Ulm 3
822/47 Ludwig Friedrich Gaab Oberbaurat, Stuttgart 3
822/48 Ludwig KlettBauaufseher, Stuttgart 3
822/49 Luise BlindMagd, Stuttgart 8
822/50 Wilhelm Graf TaubenheimOberststallmeister 1
822/51 v. WeckherlinGeheimer Legationsrat 1
822/52 - Koniferen für den Park Belvedere 4
822/53 Jakob Friedrich AschfalkSchneiderobermeister, Esslingen 5
822/54 - Reise der Königin nach Kissingen 5
822/55 - Deutscher Wohltätigkeitsverein in St. Petersburg/Russland 3
822/56 Franz Steinam Hofjuwelier, Stuttgart 2
822/57 - Aufenthalt des Königs in Baden 6
822/58 v. Spitzemberg Generalleutnant: Reise nach Straßburg 3
822/59 - Reise des Königs nach Soden 3
822/60 Hermann Friedrich v. HardeggObermedizinalrat, Stuttgart 1
822/61 Sophie Retorné Paris 2
822/62 Graf von SchelerMajor 2
822/63 Duncker Witwe des Predigers, Straßburg 3
822/64 Johann Georg HornsteinTrompeter 1
822/65 - Feuerwehrmannschaft Esslingen 2
822/66 Aufenthalt des Königs in Badenweiler 5
822/67 Wetzel Glasmaler, Stuttgart 1
822/68 Wiederhold, v. Oberst, Stuttgart 1
822/69 August Friedrich DeckerKanzlist, Stuttgart; Festgedicht (gedruckt), 18411841 ?
822/70 August Scheuffele Chorsänger, Stuttgart 1
822/71 - Eisenbahnfahrten des Königs -
822/72 - Aufenthalt der Königin in Friedrichshafen 4
822/73 - Extrazüge für die Königin 1
822/74 Ferdinand Alexander Bruckmann Witwe des Malers, Stuttgart 1
822/75 Katinka Heinefetter, Sängerin
Kücken, Kapellmeister
Stuttgart 3
822/76 v. HardeggOberst: Dienstreise 1
822/77 v. EllrichshausenGeneralmajor: Dienstreise 1
822/78 -Zugfahrt mit dem russischen Thronfolger nach Friedrichshafen 1
822/79 Wilhelm Adolf SeitzKüchenjunge, Stuttgart 4
822/80 - Reise des Königs nach Mannheim 3
822/81 Schumacher Glaserobermeister, Stuttgart 5
822/82 - Restaurierung der Kirche in Owen unter Teck 15
822/83 - Möblierung der neuerrichteten Galerien im Neuen Schloss, Stuttgart 3
822/84 -Einrichtung des neuen Hofeisenbahnwagens 1
822/85 Hermann FleischhauerMaler, Reutlingen 2
822/86 -Unbemittelte Familien in Reutlingen 1
822/87 - Neue Einrichtung im Schreibkabinett der Königin 2
822/88 - Reparaturen im Schloss Friedrichshafen 3
822/89 Herzog Max von Württemberg Miete 3
822/90 - Polizeimannschaft Stuttgart 25
822/91 Hüner Bildhauer, Den Haag 1
822/92 Modell eines griechisch-pompeijanischen Kandelabers 3
822/93 Christoph RommelSträflingsaufseher, Stuttgart 26
822/94 BauerWitwe des Chorsängers, Stuttgart 27
822/95 HübschBadischer Baudirektor, Karlsruhe 1
822/96 Luise EppleStuttgart 3
822/97 Philippine Kälberer Stuttgart 36
822/98 Prinz Hermann von Sachsen-Weimar-EisenachTransport lebender Pflanzen aus Java 1
822/99 Joseph Anton Treu Schullehrer, Mittelbiberach OA Biberach ?
822/100 Freiherr Schott v. Schottenstein, genannt v. HopferBläsiberg bei Tübingen 3
822/101 - Ausschmückung der katholischen Kirche Neuhausen auf den Fildern 2
822/102 Wohltätigkeitskonzert für Armenanstalten 2
822/103 Karl Eipperlen 3
822/104 Rosalie Münzenmaier Stuttgart 4
822/105 v. Stetten, MajorFrau des Majors 7
822/106 -Sammlung Rhododendron vom Himalaya 3
822/107 A. OttMedizinstudent, Laupheim 3
822/108 Johannes Herter Hofmesner, Stuttgart 2
822/109 Späth Verwaltungsaktuar, Crailsheim 2
822/110 - Leseverein für die Angehörigen der Hofpfarrgemeinde 2
822/111 - (Leer) -
822/112 Karl August Hermann Herdtle Maler, Stuttgart 2
822/113 Johann Ulrich Wanner Präzeptor, Stuttgart 1
822/114 Auffüllungen im äusseren Schlossgarten 1
822/115 - Arbeiter im Hüttenwerk Friedrichstal 1
822/116 - Überschwemmung im Filstal
enthält:
C. Dietrich: „Das Gewitter am 12. Mai 1853 sammt dem, was es im Filsthal angerichtet hat“, Ulm 1853
1
822/117 Paul Schwarz Tagschreiber, Stuttgart 1
822/118 - Transport eines Pferdes nach Wien 3
822/119 Schütky
Pfeiffer
Sänger, Hamburg
Pfeiffer, Sängerin
Künstlergesellschaft „Das Bergwerk“
1
822/120 Bonaventura Maier Student, Tübingen 4
822/121 Finckh Leutnant, Baden 1
822/122 Maria Roscher Stuttgart 2
822/123 DipperSchulmeister, Bernbach OA Neuenbürg 5
822/124 Christian Friedrich Eberhard Lörcher Elementarlehrer, Ulm 2
822/125 v. Gall
Müller, Gustav
Hoftheaterintendant
Oberhofkasse-Kontrolleur
2
822/126- Fußteppich für das Billardzimmer im Neuen Schloss aus Tournay 3
822/127 Andreas Kunz Aufwärter am Katharinenstift, Stuttgart 1
822/128 Berta Herbert geb. Sauter Schauspielerin, Stuttgart ?
822/129 Johann Braun Kammerlakai, Stuttgart 2
822/130 Kurtz, Professor
Karl August Deiß, Kupferstecher
2
822/131 - Hüttenwerk Wasseralfingen 2
822/132 - Evangelische Kirche in St. Dié/Elsass 2
822/133 Adam DürrWitwe, Stockach 17
822/134 - Aufenthalt des Königs in Baden 3
822/135 - Kreuzbruderschaft Rottweil 3
822/136 Johannes Judt Maurer, Wurmberg 3
822/137 - Arme in Friedrichshafen 1
822/138 v. PfeilLegationsrat, Aachen 1
822/139 Reise der Königin nach Kissingen 4
822/140 - 5
822/141 - Sammlung exotischer Pflanzen: Kauf bei Amtsnotar Fink, Ludwigsburg 8
822/142 Nanette v. Speth-Granheim Freiburg im Breisgau 3
822/143 Anton Host Tapezier, Stuttgart 2
822/144 Caroline SchultesEsslingen am Neckar 3
822/145 Ludwig Gruel Medizinstudent 12
822/146 Louis Erbe Telegrafist, Stuttgart 1
822/147 Großherzog von Oldenburg Auslagen bei Kriegsübungen 1
822/148 Pauline Sjobbhan Stuttgart 1
822/149 - Orgel in der Pfarrkirche Zimmern unter der Burg OA Rottweil 4
822/150 - Aufenthalt der Königin in Friedrichshafen 4
822/151 - Reise des Königs nach Carlsruhe/Oberschlesien 3
822/151 - Kinderbeschäftigungsanstalt Esslingen 3
822/153 - Kristallgegenstände, gekauft von Tacchi's Nachfolger in Frankfurt am Main ?
822/154 - Aufhebung des sogenannten Siebenmauern-Weinbergs und Auffüllung des Platzes unterhalb des Sauerbrunnens im äusseren Schlossgarten 3
822/155 Reiner Postbriefträger, Berg bei Stuttgart 1
823/1 Ernst Violinist, Stuttgart 1
823/2 - Französische Schauspielertruppe 1
823/3 Friedrich Konrad Ludwig Hoyer Oberamtmann, Ludwigsburg 3
823/4 - Suppenanstalt Weil im Schönbuch OA Böblingen 4
823/5 - Armenspeiseanstalt Unterjesingen OA Herrenberg 14
823/6Georg Ludwig Bayha
Pauline Bayha
Plieningen 19
823/7 Nehr Lithograf, Dobel OA Mundingen 6
823/8 - Konzert des Musikkorps der Garnison Stuttgart für die Armen 2
823/9 -Verzeichnis der Gnadenbeiträge 1853/54 2
823/10 -Zeitungsartikel über die Wohltätigkeit des Königs 3
823/11 Niethammer Pfarrer, Oppenweiler OA Backnang 6
823/12 -Unterstützung der Gemeinden Gomaringen und Ohmenhausen OA Reutlingen 4
823/13 Johann Ludwig DiespeckerAschaffenburg 2
823/14 -Suppenanstalten: Winzerhausen, Hofkameralamt-Bezirk Lauffen; Mundelsheim OA Marbach 10
823/15 Ludwig Hellmut v. JasmundWitwe des Staatsministers, Stuttgart 3
823/16 - Gesellschaft „Concordia“: Theateraufführung zugunsten der Armen 4
823/17 -Evangelischer Humanitäts-Verein, Stuttgart 6
823/18 Miller Chemiker, Osterholzhof bei Ludwigsburg 4
823/19 - Reise des Königs nach Weimar 4
823/20 Friedrich Wilhelm WengUnterbereiter, Stuttgart 2
823/21 Maier Taglöhner, Münster OA Cannstatt 2
823/22 Theodor Roth Stuttgart 3
823/23 Ludwig Muhlbach Architekt, Stuttgart 2
823/24 Friedrich Gutekunst Chorsänger, Stuttgart 2
823/25 -Krankenverein Schwäbisch Gmünd 20
823/26 Johann Nepomuk StrixnerLithograf und Maler, München 4
823/27 Christian HetschelKupferdrucker, Stuttgart 2
823/28 Johann Peter StichSchriftsetzer, Gießen 2
823/29 Baptist MerkBellamont OA Biberach 3
823/30 Prinz und Prinzessin von OldenburgAufenthalt in Cannstatt 3
823/31 Uhland Hafnermeister, Feuerbach 1
823/32 Hetsch Witwe des Pfarrers, Altensteig OA Nagold 5
823/33 - Fahrt des Großherzogs v. Sachsen-Weimar mit der Eisenbahn von Bruchsal nach Stuttgart 2
823/34 August Wehle Kunstfeuerwerker, Köpnik 3
823/35 Mengelbier Hofwagenfabrikant, Aachen: Bau eines Coupés 3
823/36 -Theatervorstellung des Hoftheaters in Cannstatt 4
823/37 Anna Barbara Karle Stuttgart 7
823/38 Joseph Anton GegenbaurHofmaler: Fresken im Stuttgarter Schloss 46
823/39 Otto NägeleSattler, Stuttgart 2
823/40 Emilie Bitzer Stuttgart 3
823/41 Antonie NägeleStuttgart 2
823/42 Christian Friedrich BubeckKirchendiener, Rotenberg 4
823/43Franziska EsenweinStuttgart 5
823/44 - Armenfürsorge in Stuttgart 7
823/45 - Künstlergesellschaft Blößer & Ebert, Bayern 2
823/46 Romig Kassier, Stuttgart 4
823/47 -Kirchenbau in Dettingen an der Erms OA Urach 2
823/48 v. Erhardt Architekt, Stuttgart 3
823/49 - Verein zur Wiederherstellung des Inneren der Stadtpfarrkirche Schwäbisch Gmünd 5
823/50 - Pfarrhausbau in Zillhausen, Dekanat Balingen 2
823/51 - Katholischer Gottesdienst im Fruchtkastengebäude Cannstatt 7
823/52 - Epidemie in der Gemeinde Breuningsweiler OA Waiblingen 5
823/53 v. HügelWitwe des Generalleutnants 5
823/54 - Mobiliar für das Kronprinzenpalais 5
823/55 Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-Eisenach Reise nach St. Petersburg 5
823/56 Lina RohdeSchauspielerin, Stuttgart 2
823/57 Wilhelm ZumsteegScharnhausen 4
823/58 -Kleinkinderschule in Grafenberg OA Nürtingen ?
823/59 Marcel Daniel SiegelenHausverwalter, Stuttgart 3
823/60 Hartmann Kanzleidiener, Stuttgart 28
823/61 Johanna Walter Stuttgart 12
823/62 Johann Christian SchnellerUnterbereiter, Stuttgart 1
823/63 Rudolf KohlerHofmusiker, Stuttgart 23
823/64 Carl v. MorrenProfessor, Lüttich 2
823/65v. SchelsWitwe des österreichischen Oberleutnants, Paris ?
823/66 - Plan für einen Konzertsaal 10
823/67 - Badekuren und Unterstützungen für Bedienstete 31
823/68 Johann Gottfried ReiserKopist, Stuttgart 2
823/69 Anton FurckKammerdiener, Stuttgart 3
823/70 Weise Büroassistent, Samter/Posen in Preußen 3
823/71 Karl Christian Schmidt Historienmaler 3
823/72 - Kosten im Zusammenhang mit Landtag und Ständeversammlung 106
823/73 - Transport eines Gemäldes aus Den Haag/Niederlande 3
823/74 Fathme Negerin, Korntal 6
823/75 Emil ImleArtillerieleutnant, Stuttgart 4
823/76 Theodor BegerGewerbelehrer, Stuttgart 4
823/77 Stortz (Sohn)Messerfabrikant, Tuttlingen 4
823/78 -Römische Statuette, Pariser Vase: Frachtkosten 2
823/79 Christoph Faulhaber Lithograf, Stuttgart 4
823/80 - Transport eines Pferdes nach Den Haag;
Ankauf eines Waldes in Steudach, Gemeinde Mundelsheim
7
823/81 Christiana NeuStuttgart 2
823/82 Ritter v. Renauld-Kellenbach Bayrischer Landgerichtsassessor, München 5
823/83 Seitz Gipsformer: Abgüsse zweier Statuen 5
823/84 Wilhelm Friedrich StufftTuchmachermeister, Friedrichshafen 5
823/85 - Unterstützungen von Armen; Suppenanstalten in verschiedenen Gemeinden ?
823/86 Kleinkinderschule in Holzgerlingen OA Böblingen 13
823/87 - Zulagen für Gesandte im Ausland 21
823/88 v. SpitzembergOberstkammerherr, Stuttgart 2
823/89 v. ÜxküllOberhofmarschall, Stuttgart 2
823/90 Franz SchnorrMaler, Stuttgart: Glasgemälde in der Wilhelma 3
823/91 Egmont Fröhlich Hohenstadt OA Aalen 2
823/92 Johann Jakob Peter FischerWitwe des Hofkutschers, Stuttgart 1
823/93 -Rotenberg OA Cannstatt: Anschaffung einer Orgel 9
823/94 Heinrich RauTagschreiber, Esslingen 10
823/95 Maria v. HünersdorffStuttgart 2
823/96 Gotthilf Friedrich SchwarzVerwaltungsaktuar, Gochsen OA Neckarsulm 3
823/97 Felix Friedrich Gutermann Archivkommissär, Stuttgart 2
823/98 August LendnerGartengehilfe, Stuttgart 4
823/99 Hahn Revierförster, Giengen, OA Heidenheim 4
823/100 Buffa Kunsthändler F. Buffa & Söhne, Amsterdam 2
823/101 Günthert Hauptmann, Stuttgart 2
823/102 Graf ÜxküllHofmarschall: Reise nach Paris 4
823/103 Franz Steinam Hofjuwelier, Stuttgart: Brillantring 1
823/104 -Beförderung einer Equipage samt fünf Pferden mit der Eisenbahn 1
823/105 Wilhelm und Mathilde Schubart v. KleefeldEisenberg/Sachsen-Altenburg 2
823/106 Karl SchusterWeingärtner, Stuttgart 2
823/107 Isidor Simart
Marcel Deschamps
Schriftsteller, Hamburg
Schriftsteller, Hamburg
2
823/108 Katharina FischerStuttgart 2
823/109 Eberhard Friedrich Essig Planie-Aufseher, Stuttgart 3
823/110 Gottlieb SingerGarderobediener, Stuttgart 2
823/111 -Töchterinstitut und Pensionat in Friedrichshafen 7
823/112 Maria StaihliKanton Bern/Schweiz 3
823/113 Heinrike GebhardBacknang 2
823/114 Heinrike Engeser Backnang 1
823/115 Luise JungStuttgart 4
823/116 Friedrich Wüst Modelleur, Bönnigheim OA Besigheim 9
823/117 -Krankenanstalt für die Stadt Hall 12
823/118 Mitschele
Juliane Karoline Mitschele
Kanzlist
dessen Witwe
74
823/119 Elisabeth BurkStuttgart 41
823/120 Reichenecker Studienratssekretär, Stuttgart 5
823/121 v. StapffWitwe des Majors 9
823/122 Friedrich Haynv. Stuttgart 7
823/123 Xaver Heuberger/font>Modelleur, Stuttgart 3
823/124 W. KiesewetterMaler, Stuttgart 3
823/125 Xaver RäberLuzern/Schweiz 3
823/126 Sommer Musikdirektor, Grünstadt/Rheinbayern 3
823/127 Emil ReichardtStuttgart 3
823/128 Heinrich FellgerHofbediensteter, Stuttgart 89
823/129 Friedrich HoppeSchlossermeister, Stuttgart 1
823/130 Guldenstein Bildhauer, Stuttgart 35
823/131 Wilhelm Sophonias Bäumer Architekt, Ravensburg 2
823/132 Wilhelm BauerDrechslermeister, Stuttgart 2
823/133 Kaltenschmidt Oberamtstierarzt 2
823/134 Georg Adam MüllerFourier, Plattenhardt 3
823/135 Ippel Architekt, Wiesbaden 1
823/136 Johann Ludwig Hofer Bildhauer, Casoni/Italien: Büsten in Carrara-Marmor 6
823/137 Friedrich MaurerMaler, Stuttgart 3
823/138 Christian ReihlenKanzleiaufwärter, Stuttgart 2
823/139 Brandus, Dufour & Cie. Musikalienhändler, Paris: „Te Deum“ von Hector Berlioz 1
823/140 Gustav Werner Cafetier, Stuttgart 3
823/141 Robert HaasDirektor des publizistischen Büros, Wiesbaden 3
823/142 -Societé Impériale Zoologique d'acclimatation, Paris 1
823/143 A. HilberthSchulmeister, Niederstetten OA Gerabronn 3
823/144 - Französische Schauspielergesellschaft in Stuttgart 3
823/145 - Hohenberg'scher Altertumsverein 5
823/146 Matthias SchrammKüfer, Dettingen OA Rottenburg 5
823/147 Hartmann Assistenzarzt, Tübingen 5
823/148 Margarete SchmuckerStuttgart 9
823/149 - Lieferung von Pflanzen ?
823/150 Karoline BubeckStuttgart 3
823/151 Christian KlumppStuttgart 3
823/152 v. MillerOberst, Altdorf-Weingarten 25
823/153 Herrlinger
Wagner
Hugo Pelargus
Uhrmacher Gebr., Ulm
Professor, Stuttgart
Erzgießer
1
824/1 HerrlingerUhrmacher Gebr., Ulm 1
824/2 - Verein zur Versorgung verwahrloster Kinder, Nagold 3
824/3 Rottmann Maler, Gotha 2
824/4 - Bedürftige Mitglieder der Musik bei der Kgl. Leibgarde 7
824/5 Büchele Privatlehrer, Stuttgart 5
824/6 Franz Gregor Betz Lehrgehilfe, Goßheim OA Spaichingen: Partitur „Lobe den Herren, meine Seele“ 1
824/7 Pauline und Marie Osiander Cannstatt 7
824/8 - Transport von bengalischem Wild von Ludwigsburg nach Paris 11
824/9 Ludwig HolzingerTheologiestudent, Ellwangen 17
824/10 v. SchäfferOberzollinspektor, Heilbronn 7
824/11 Carl Heugelv.Schriftsteller, Stuttgart 1
824/12 Anton BaalSchulmeister, Erbach bei Ulm 5
824/13 Christine GrauWangen OA Göppingen 5
824/14 Friedrich SchimmingZimmerobermeister, Kirchheim unter Teck 3
824/15 -Militärmusiken im Schlossgarten 6
824/16 Endreß Goldarbeiter, Rottenburg 2
824/17 Stangen Preußischer Leutnant, Neudorf-Kommende bei Breslau 4
824/18 Wilhelm SchönhardtRegimentskandidat, Stuttgart 8
824/19 Ritter Kapellmeister, Stuttgart 2
824/20 Otto Krayß Finanzreferendär, Neuffen 2
824/21 Wilhelm Friedrich DonzelStuttgart 10
824/22 Hilfskasse für Angestellte des Hüttenwerks Wasseralfingen 2
824/23 Elisabeth Scheible Esslingen am Neckar 1
824/24 Johannes RingwaldWitwe des Kutschers 3
824/25 Gottlieb Viktor Spindler
Joseph v. Egle
Bezirksbauinspektor, Stuttgart
Hofbaumeister, Stuttgart
6
824/26 -Verschönerung der Stadtkirche Cannstatt 6
824/27 Alfred v. WocherWitwe des Regimentsrats, Paris 10
824/28 Georg Breitmayer/font>Schneider, Stammheim 4
824/29 v. Spitzemberg
Graf Üxküll
Geschäftsträger, Paris
Hofmarschall, Stuttgart
1
824/30 Christian Friedrich Maier Etuiarbeiter, Gmünd 1
824/31 Friederike ReichardtStuttgart 7
824/32 Wilhelm Graf TaubenheimOberststallmeister, Stuttgart 4
824/33 - Anschaffung zweier schwarzer Schwäne für den oberen Schlossgarten 2
824/34 SchoosWitwe des Gastgebers, Stuttgart 2
824/35 Hermann BischoffWangen 2
824/36 Eduard BeurlinWälden OA Sulz 3
824/37 Wilhelm Friedrich StrobelForstgehilfe, Stuttgart 22
824/38 Johanne KämmererMöhringen Amts-OA Stuttgart 13
824/39 Jakob Staudenheimer Maler, Stuttgart 10
824/40 Ulrike SchmollStuttgart 40
824/41 Keßler Postverwalter, Reichenbach OA Göppingen 10
824/42 -Ausstellung für schöne Kunst, Warschau/Polen 4
824/43 Paul KieferSchlossportier, Stuttgart 100
824/44 Friederike MaurerHößlinswart OA Schorndorf 3
824/45 Eduard Schübler Rechtskonsulent, Stuttgart 5
824/46 Wilhelm RitterKüfermeister, Stuttgart 4
824/47 Wilhelmine Göppel Stuttgart 6
824/48 Marie Martin Hausmutter, Winnental 5
824/49 Charlotte DürrStuttgart 10
824/50 Friederike WagnerStuttgart 4
824/51 Christian MarquardtGastgeber, Stuttgart 5
824/52 v.Rantzau Rittmeister, Stuttgart 2
824/53 - Verein zur Gründung einer Lehrlingsherberge 3
824/53 Georg WielandPriester, Stuttgart:
Neujahrsgedicht (gedruckt)
Trauergedicht für Prinzessin Henriette von Württemberg (gedruckt)
1858 8
824/54 Adolf HummelMusikzögling, Reutlingen 18
824/55 Georg SchettlerSchlossgartenportier, Stuttgart 6
824/56 Obach Maler, Stuttgart 2
824/57 Johann Baptist MüllerHofgärtner, Stuttgart 21
824/58 Johann Konrad Christoph MerkerHausverwalter, Friedrichshafen 3
824/59 Mögle Soldat, Plieningen 2
824/60 Georg Albert MüllerSchreiner, Jagstzell OA Ellwangen 2
824/61 -Militärveteranenverein Altdorf-Weingarten 10
824/62 Schießen in Schwäbisch Gmünd 1
824/63 Karl HahnLithograf, Stuttgart 1
824/64 KriegPrivatgelehrter, Heidelberg 9
824/65 Auguste Karoline BrensingerWitwe des Hausverwalters Brensinger, Weil 4
824/66 Heinrich Konrad Kissling Stuttgart 17
824/67 Mathilde Rueff Augsburg 3
824/68 Jacobi Witwe des Hauptmanns 3
824/69 - Enthüllung des Standbilds Herzog Eberhard I. in Stuttgart 1859 4
824/70 Friedrich EbingerSchlosstürsteher, Großaspach OA Backnang 37
824/71 Wiesner Literat, Nizza/Frankreich 2
824/72 Friedrich Schäf Postillonkutscher, Stuttgart 1
824/73 Kilian Ströbel Kopist, Stuttgart 6
824/74 Christian OswaldLithograf und Steindrucker, Stuttgart 5
824/75 Wilhelm Graf TaubenheimOberststallmeister: Reise nach Pforzheim 2
824/76 - Neue Orgel in Korntal 6
824/77 Gestle Witwe des Reitknechts 6
824/78 Wilhelm Graf TaubenheimOberststallmeister: Kosten eines Dieners aus Sachsen-Weimar 2
824/79 Franz GlemserAugsburg 2
824/80 Luise Bühl Stuttgart 2
824/81 -Unbemittelte Einwohner in Stuttgart 2
824/82 Sem Maler: Gemälde „Eine Sommerlandschaft aus der Umgegend von Baden-Baden“ 2
824/83 Carl GüntterHofvergolder 1
824/84 Graf Lippe-BiesterfeldOberst 6
824/85 Konrad SchweyerBuchbindermeister, Reutlingen 3
824/86 -Güterbesitzer-Verein Stuttgart 14
824/87 Mayer Bauchredner, Stuttgart 2
824/88 Wilhelm SchöttlenSchlossschreibersekretär 41
824/89 - Arbeiter in der Fabrik von Gustav Werner, Reutlingen 2
824/90 Heinrich Dorsch Tischlermeister, Elbling/Westpreußen 4
824/91 Lotte Kurz Stuttgart 3
824/92 Jakob SchirmSoldat, Betzingen OA Reutlingen 4
824/93 Friedrich NiedtKutscherpostillon, Stuttgart 17
824/94 Pauline Weber Kirchheim unter Teck 5
824/95 - Aufenthalt der Kaiserin v. Russland in Wildbad und Friedrichshafen 21
824/96 Betzler, Leonhard Tuchmacher, Aalen 6
824/97 Wörner Schulmeister, Rottenburg 4
824/98 Eitle Stabsfourier, Stuttgart 2
824/99 Sophie und Marie Humler Musikerinnen, Saulgau 32
824/100 - Anschaffung einer milchgebenden Eselin mit Füllen 2
824/101 -Wein für die Soldaten des 2. Jägerbataillons 2
824/102 Caroline v. KechlerBaden-Baden 5
824/103 Franz PaierGraz: Transport arabischer Pferde 3
824/104 Dr. Huck Witwe des Oberjustizrats, Esslingen am Neckar 15
824/105 Jakobine Horkheimer Wildbad 3
824/106 - Prähistorische Ausgrabungen bei Cannstatt 2
824/107 Paul AbeleVikarier, Birkach 4
824/108 Franz SteinamJuwelier, Stuttgart: Ring für den Herzoglich-nassauischen Gartendirektor Thelemann, Birkach 2
825/1 Ludwig LibayMaler, Wien 2
825/2 Georg RennerStadtkutscher, Stuttgart 2
825/3 Emma RiedleStuttgart 6
825/4 Friedrich SpinglerElfenbeinschnitzer, Stuttgart 22
825/5 -Unterhaltungskosten Araberstall 2
825/6 Rosine Schreiber Witwe des Chorsängers, Stuttgart 46
825/7 -Witwen- und Waisenfonds für Unteroffiziere, Stuttgart 2
825/8
Entfällt!
825/9 Rommelsbacher Pächter der Brunnenwirtschaft Cannstatt 2
825/10 Friederike Hollenstein Stuttgart 2
825/11 Bertha Eichberg Stuttgart 3
825/12 Gustav ClossMaler, Stuttgart 5
825/13 v. Weinland Hauptmann, Mergentheim 2
825/14 Georg Jakob Steinle Bauzugknecht 1
825/15 Wolff Architekt, Wäldenbronn 8
825/16 Albertine v.FreibergUlm 6
825/17 C.W. DorschelSoldat, Ulm 2
825/18 Konrad Maucher Maurer, St. Georgen OA Tettnang 3
825/19 Steck Witwe des Stadtpfarrers, Ludwigsburg 4
825/20 August Friedrich Walter Schlosser, Stuttgart 5
825/21 Hermann LinckSprachlehrer, Ludwigsburg 10
825/22 Karl WeyßerFabrikant, Liebenzell 2
825/23 Karoline Haug Cannstatt 15
825/24 Josef Wieland Kapellmeister, Stuttgart: Festmarsch zum 81. Geburtstag des Königs Wilhelm I. (gebunden) 1861 2
825/25 Ernst Ortlepp Schriftsteller, Heitz/Sachsen: Huldigungsgedichte (gedruckt) 37
825/26 Friedrich BoppCannstatt 3
825/27 Johann Gottfried Gustav Rau Ulm 3
825/28 S.E. Ottmann Holzschneider, Stuttgart 4
825/29R. WeiffenbachFeuerwerker, Stuttgart 7
825/30 - Feuerwerk auf der Prag 12
825/31 Pompeati Fotograf, Stuttgart 6
825/32 -Brandgeschädigte Familien in Seedorf OA Oberndorf 28
825/33 - Schiller-Kommitee in Marbach am Neckar 3
825/34 Drück Tochter des Professors, Stuttgart 2
825/35 Michael Spatzenegger Österreichischer Feldwebel 3
825/36 -Reise zu den Krönungsfeierlichkeiten des Königs v. Preußen nach Königsberg und Berlin 1861 2
825/37 Xaver Schillie Zell am Harmersbach/Baden 3
825/38 Caroline v. LehstenCannstatt 3
825/39 Friedrich Busse Stuttgart 4
825/40 Dinkelacker Pfarrer, Schwaikheim OA Waiblingen 21
825/41 Eduard Bitzer Berlin 7
825/42 Bühl Oberrechnungs-Probator, Darmstadt 2
825/43 Gustav Heinrich Treßler Witwe des Pfarrers, Stuttgart 13
825/44 Henry FlindtProfessor, Carlsruhe/Oberschlesien 19
825/45 StollSchultheiß, Feuerbach 18
825/46 Smirnoff Psalmensänger 3
825/47 Christine Merker Barbara Witwe des Hausverwalters Johann Friedrich Merker, Cannstatt 8
825/48 -Ausgaben für die Kabinettsmitglieder 179
825/49 Maisch Kontrolleur, Bruchsal 19
825/50 -Kauf von Orangenstämmen in Nervi bei Genua/Italien 2
825/51 -Kunstreitergesellschaft beim Zirkus Hinne 9
825/52 Franziska Beerhalter Schauspielerin, Stuttgart 4
825/53 Mangoldt Revierförster, Friedrichsruhe bei Öhringen 9
825/54 Friederike DobelmannLotterie der Witwe 6
825/55 Schlotterbeck Ehefrau des Sprachlehrers, Stuttgart 3
825/56 Friedrich DieterlenKriminalamtsassistent, Stuttgart 3
825/57 -Geplante Beleuchtung der Wilhelma 2
825/58 Dr. Keil Langensalza/Preußen 3
825/59 Robert Heck Maler, Stuttgart 5
825/60 Johann Georg HummelTheologiekandidat, Wien 10
825/61 Karl Friedrich Renz Bildhauer, Stuttgart 22
825/62 Karl PantlenStuttgart 3
825/63 Bauer Witwe des Finanzrats, Ludwigsburg 3
825/64 Julius Seidel Schauspieler 2
825/65 Karl BurckhardtStuttgart 2
825/66 Rosine FellgerStuttgart 10
825/67 Athanasius AzarianKonstantinopel/Türkei 2
825/68 Heinrich SchäfferBildhauer, Trier 11
825/69 - Landhaus Rosenstein 22
825/70 - Zwei Paare asiatische Fasanen aus Köln 2
825/71 -Ahornpflanzen aus Belgien 3
825/72 -Frauen-Verein Gaildorf 2
825/73 Johannes EnsleStadtknecht, Zuffenhausen 20
825/74 Mogg Gärtner, Langenargen 5
825/75 - Ausräumung des oberen Schlossgarten-Sees, Stuttgart 2
825/76 - Gekaufte Gegenstände in der Ausstellung in London 2
825/77 - Beleuchtung des Schlossplatzes, des Königsbaus usw. in Stuttgart 4
825/78 Philipp Adam Andreas RothSchlossverwalter, Stuttgart ?
826/1 Auguste v. SchullStuttgart 13
826/2 v. Molitor Oberfinanzkammerkanzlist, Cannstatt 30
826/3 Antonia Esenwein
Marie Trestler
Pfullingen
Genkingen
20
826/4 Karl Rau Oberrechnungskammerkanzlist, Stuttgart 12
826/5 Paul GaugerRedakteur, Stuttgart 2
826/6 B. LeviLithograf, Stuttgart 3
826/7 Ernst Herwegh Koch, Stuttgart 3
826/8 Dorothea Heim Stuttgart 50
826/9 Joseph Frischmann Landjäger, Ehingen 5
826/10 Saur Tierarzt, Ilshofen OA Hall 2
826/11 Friedrich Bernhard Kurz Trompeter, Neuenstadt OA Neckarsulm 6
826/12 Baron v. Landsee Cannstatt 9
826/13 Amalie v. Zell Stuttgart 21
826/14 Ernestine Hahn Stuttgart 3
826/15 Wilhelmine MammelBüglerin, Stuttgart 4
826/16 Katherina Merker Büglerin, Stuttgart 5
826/17 - Brand in Borgo di Valsugana/Südtirol 2
826/18 Friedrich Rümelin Hummelsweiler OA Ellwangen 3
826/19 Emma BertschSeegut Monrepos 23
826/20 Amalie v. Groll Ludwigsburg 26
826/21 Gottlob Krauß
Johann Staib (alt)
Münster OA Cannstatt 2
826/22 Luise Heu Stuttgart 2
826/23 Karoline Probst Kiedelbrück, Bezirk Erfurt/Preußen 2
826/24 Wilhelm Sophonias Bäumer Professor, Stuttgart 2
826/25 Christian Abele Stuttgart 4
826/26 Wagner Witwe des Kanzleirats, Stuttgart 6
826/27 Schäffer Pfarrer, Stuttgart 3
826/28 Julius Dürolf Schriftsetzer, Stuttgart 2
826/29 Müller Unterlehrer, Oberboihingen OA Nürtingen
enthält:
Geburtstagsgedicht (gedruckt)
1863 1
826/30 Alois Leitner Konditor, Waldsee 4
826/31 Martin Präzeptor, Stuttgart 2
826/32 -Fahrten der Bundes-Inspektionsgenerale 3
826/33 - Reise des Prinzen Wilhelm zum Fürstenkongress nach Frankfurt 9
826/34 Friedrich SpechtLithograf, Lauffen 18
826/35 - Pflanzenanschaffungen in England 1
826/36 Gauß Witwe des Revierförsters, Tübingen 15
826/37 Matthias Paul Kadel Hofbedienter, Stuttgart 4
826/38 Theodor Fischer Schriftsteller, München 2
826/39 A.Jacob
Gabriel Jacob
Tagschreiber bei der Eisenbahn, Stuttgart
Lithograf, Stuttgart
20
826/40 Pieter Francis Peters Maler, Stuttgart 2
826/41 Steinam Hofjuwelier, Stuttgart: Goldene Dose mit Diamanten zur Konfirmation des Prinzen Wilhelm von Württemberg 1
827/1 -Kleinkinderpflege Ohrnberg OA Öhringen 5
827/2 Renz Witwe des Professors, Urach 2
827/3Karl Johann Baptist Wetzel Glasmaler, Stuttgart 53
827/4 Auguste HöggWitwe, Stuttgart 19
827/5 Emilie v. Kechler 2
827/6 Johann Christian Döttling Oberamtsdiener, Stuttgart 20
827/7 Severin KlutzDorf Tirol bei Meran/Südtirol 3
827/8 v. ZischwitzWitwe des Obersten, Ulm 13
827/9 Möckenstein Trompeter, Braunschweig 4
827/10 Hermann BischoffSchriftsteller, Wangen und München 3
827/11 Herzog Wilhelm von Württemberg 2
827/12 Ferdinand Stolte Schriftsteller 4
827/13 Johannes SchmidSchlosstürsteher, Stuttgart 4
827/14 -Kunstwerke in der Wilhelma 74
827/15 W. IppelHofbauinspektor 3
827/16 Karl MayerWitwe des Assistenten 3
827/17 Nick Geheimer Ratskanzlist 2
827/18 Thekla Pantlen Ulm 10
827/19 Matthäus Burckhardt Schulmeister, Mössingen OA Rottenburg 2
827/20 Singer Rentamtmann, Stuttgart 6
827/21 Spanier Witwe des holländischen Hoflithografen, Den Haag/Niederlande 2
827/22 Pfauser Witwe des Schneiders, Murrhardt 5
827/23 Johann Pompiati Wien 1
827/24 Tourny Geheimer Agent, Stuttgart 2
827/25 - Brand in Warthausen OA Biberach 2
827/26 - Verschickung des Braunhengstes „Aleppo“ nach Wien 2
827/27 v. BraunWitwe des Oberfinanzrats, Öhringen 30
827/28 Freifräulein v. Palm Stuttgart: Hilfe beim Brand im Schloss 6
827/29 Julius Heer Schüler, Rechberghausen 22
827/30 Gottlieb Jung Häfnermeister, Stuttgart 2
827/31 Freifrau v. Welden. Baden, Kanton Aargau/Schweiz 8
827/32 -Grenzzollmannschaft Friedrichshafen 4
827/33 - Hospital Langenargen
Katholische Kirchengemeinde Friedrichshafen
Hospital Tettnang
6
827/34 - Stuttgarter Schützengilde 2
827/35 Heinrich Helfferich Schulmeister, Hoffstett-Emerbuch bei Stubersheim OA Geislingen 47
827/36 Peter Meixner Zazenhausen 1
827/37 Freiherr Johann Nepomuk v.Ungelter 14
827/38 Johannes Hafner Schneider, Stuttgart 5
827/39 König Hinterbliebene des Bahnwärters, Altbach 2
827/40 Bulmer Maler und Lackierer, Göppingen 4
827/41 Johann Baptist Hoher
Johann Georg Hoher
Krehenberg OA Tettnang 7
827/42 -Reisen der Königin und Königinmutter 129
827/43 Keppler Medizinstudent, Stuttgart 5
827/44 David Weber Gießereiinhaber, Stuttgart 6
827/45 Katharina Bühler Stuttgart 7
827/46 -Deutscher Wohltätigkeitsverein, St. Petersburg 1
827/47 G.H. WolfframBeamter, Stuttgart 2
827/48 Friedrich Heim Lehrgehilfe, Adelberg 7
827/49 Oskar Klein Waldsee 2
827/50 Friedrich MetzgerFrau des Vorreiters, Stuttgart 6
827/51 v. MinkwitzOberstleutnant 2
827/52 Theodor Günther Regierungsreferendär, Böblingen 12
827/53 David Hormuth Rottweil 3
827/54 Charlotte Ströhlin Stuttgart ?
827/55 - Brand in Käsbach, Gemeinde Murrhardt 9
827/56 Friedrich Hertig Aufwärter bei der Bau- und Gartendirektion, Stuttgart 7
827/57 -Kapellenbauverein Calw 3
827/58 Joseph Kunle Neuhengstett OA Calw 5
827/59 Wilhelm Graf Taubenheim Oberststallmeister: Reisen nach Carlsruhe/Oberschlesien 2
827/60 Babette Caroline v. Seckendorff Bamberg 9
827/61 Louis Ströble Schüler, Heilbronn 4
827/62Wilhelmine Horn Hofgoldstrickerin, Stuttgart 2
827/63 - Verein zur Aufnahme armer Augenkranker in die Klinik, Ludwigsburg 3
827/64 - Deutscher Unterstützungsverein Lyon/Frankreich 2
827/65 v. Deprezin Hauptmann, Waiblingen 16
827/66 Anton Ruef Bauführer, Hailtingen OA Riedlingen 2
827/67 -Kopal-Invalidenstiftung Wien 2
827/68 Maria Elisabeth Gustavson geb. EggerAmsterdam/Niederlande 4
827/69 Christian KlaisMönchberg OA Herrenberg 5
828/1 -Kalligrafisches Schreibpersonal des österreichischen Kriegsministeriums 2
828/2 Wilhelm Krüger Hofpianist, Paris 2
828/3 - Reparatur der Leibwäsche des verstorbenen Königs Wilhelm I. 1
828/4 Ludwig Scheuermann Steinhauergeselle, Untersteinbach OA Öhringen 8
828/5 Adam LutzSchreibereibeflissener, Bruderhaus Reutlingen 8
828/6 -Wiederherstellung des Münsters, Ulm 9
828/7 Karl Schanzenbach Verrenberg OA Öhringen 9
828/8 Christian BachmannHohenhaslach und Tübingen 9
828/9 Meseberg Pastor, Stuttgart 2
828/10 Keller Ablösungskommissär, Stuttgart 4
828/11Nanette Mayer Stuttgart 4
828/12 v. VarchminPreußischer Leutnant, Berlin 4
828/13 Christian Roller Bildhauerzögling, Balingen 22
828/14 Bertha DanneckerStuttgart 2
828/15 Dietz
Müller
Flaschnermeister, Stuttgart
Hafner, Stuttgart
5
828/16 Marie Schrag Stuttgart 2
828/17 Scholl Witwe des Majors, Stuttgart als Verwalterin der National-Industrie-Anstalt 2
828/18 Heinrich Auwärter Baumwolldrucker, Gaisburg 24
828/19 Autenrieth Fotograf, Cannstatt 2
828/20 - Historischer Verein für das württembergische Franken, Stuttgart 2
828/21 -Arbeiterbildungsverein Stuttgart 2
828/22 Johannes Belge Schlosser, Tübingen 7
828/23 Alexander Jung Schriftsteller, Königsberg/Ostpreußen 4
828/24 Jakob WidmannÖpfingen OA Ehingen 1
828/25 Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-Eisenach Reise nach Den Haag 7
828/26 Johannes Theurer Unterjesingen 2
828/27 -Literarischer Verein Stuttgart 5
828/28 Johann Jakob SchäferKammertürhüter 3
828/29 Karl Fröhlich Musikschüler, Stuttgart 6
828/30 Christoph Friedrich Ziegler
Hermann
Kutscherpostillion, Stuttgart
Reitknecht, Stuttgart
3
828/31 Caroline KälbererStuttgart 9
828/32 Christian Brand Küfer, Kochendorf OA Neckarsulm 8
828/33 Hermann Blattmacher Kaufmannslehrling, Rottenburg 33
828/34 Mina Keppler Stuttgart 34
828/35 Graf Beroldingen Stuttgart: Reise nach Nizza 7
828/36 Weegmann Schriftsteller, Bergerhausen OA Biberach 2
828/37 Ernst WagnerPorzellanmaler, Stuttgart 6
828/38 Haakh Professor, Stuttgart 2
828/39 Karoline Hahn Wolfenhausen OA Rottenburg 8
828/40 - Artistische Anstalt Reiffenstein und Rösch, Wien 2
828/41 Gustav Adolf Schaber Student, Uhlbach OA Cannstatt und Karlsruhe 4
828/42 Freiherr und Freifrau v. Freyberg-Eisenberg-Wellerdingen Ulm 64
828/43 - Schulgebäude, Rottenburg 2
828/44 - Gemaltes Fenster in der Marienkirche Reutlingen 4
828/45 Christian Pfund Beinstein OA Waiblingen 7
828/46 - Kinderrettungsverein Kirchenbezirk Gaildorf 6
828/47 Karoline Boller Paris 5
828/48 Maria ReichleStuttgart 11
828/49 - Musteruniform der Kammerherren 2
828/50 Christian JägerSchlierbach OA Göppingen und Mustapha/Algerien 6
828/51 Johannes SchmidSchlosstürsteher ?
828/52 Pfaff Portier, Stuttgart 5
828/53 - Verein für die Sterbekasse der evangelischen Geistlichen, Stuttgart 17
828/54 Hochstetter Witwe des Regimentsrats 3
828/55 Christiane MünchenbergStuttgart 27
828/56 Anna Maria SeitzWinterbach OA Schorndorf 8
828/57 Schnaufer Kammertürhüter, Stuttgart 3
828/58 Gräfin Benckendorff Stuttgart 3
828/59 Johannes NollGestütstierarzt, Scharnhausen 2
828/60 Monika Spang Matzenbach OA Crailsheim 7
828/61 Johann Georg Weinschenk Weingärtner, Hebsack OA Schorndorf 8
828/62 Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-EisenachReise zum französischen Kaiser, Schloss Arenenberg 3
828/63 Wilhelm Hebich Ulm 46
828/64 Graf Wilhelm TaubenheimReise nach Karlsruhe 2
828/65 - Evangelischer Wohltätigkeitsverein für Friedrichshafen-Tettnang 4
828/66 Rosine Margarete SiegelenWitwe des Hausverwalters Siegelen, Nellingen OA Esslingen 20
828/67 A. EbnerVerlagsbuchhändler, Stuttgart 5
828/68 - Altargemälde in der evangelischen Kirche Rottenburg 3
828/69 Heinrich ReinerMünsingen 2
828/70 Jakob MerkleHofbedienter Stuttgart 6
828/71 - OA Nürtingen: Türmchen auf dem Rat- und Schulhaus
Hertmannsweiler OA Waiblingen: Reparatur der Kirche
Unterneustetten Gemeinde Kirchenkirnberg OA Welzheim: Glocke und Uhr für Schulhaus
Oberensingen OA Nürtingen: Reparatur der Kirche
Altingen OA Herrenberg: Evangelischer Kirchenbau
Schweinhausen OA Waldsee: Kirchenglocke
Waldenbuch Amts-OA Stuttgart: Restauration der Kirche
Dettenhausen OA Tübingen: Kirchenglocke
Lützenhardt OA Horb: Orgel
Laupheim: Evangelisches Gemeindehaus
Alberweiler OA Biberach: Restauration der Kirche
41
828/72 - Neuhausen auf den Fildern OA Esslingen: Hochaltar in der katholischen Kirche 3
828/73 Hermann v. WatterKriegsschüler, Ludwigsburg 42
828/74 - Brand in Travers, Kanton Neubürg/Schweiz ?
828/75 -Internationale Dampfschifffahrtsgesellschaft, Den Haag 5
828/76 -Württembergischer Altertumsverein, Stuttgart 2
828/77 -Amerikanischer Hengst der Traber-Rasse 4
828/78 Adolphine Breithaupt Ulm 7
828/79 -Frauenkirche in Esslingen am Neckar: Restauration 4
828/80 -Unterstützungskasse der Feuerwehr, Heidenheim 2
828/81 -Verein zur Fürsorge verwahrloster Kinder im Oberamtsbezirk Nagold 3
828/82 Demus Referendär, Feuerbach AAmts-OA Stuttgart 2
828/83 Friedrich Weizmann Schriftsteller und Chorsänger, Stuttgart 62
828/84 - Gustav Werner'sche Anstalten, Reutlingen 8
829/1 Herbert Leutnant, Stuttgart 2
829/2 Christiane Martin Stuttgart 22
829/3 Ursula Lehner Ulm 8
829/4 Bertha GrüneisenTübingen 2
829/5 Elise Lottner Köln 6
829/6 Georg Michael Kirn Berg 2
829/7 Ottilie KochGöppingen 11
829/8 -Nervenfieber-Epidemie in Grötzingen OA Esslingen 5
829/9 Bertha Bührlen Ulm 15
829/10 Brutscher Reallehrer, Winnenden 7
829/11 -Stipendium an der Kriegsschule, Stuttgart 3
829/12 Christian ÖschlerSchlossdiener, Stuttgart 4
829/13 Zizelmann Kameralkandidat 6
829/14 Thrän Witwe des Gymnasialprofessors, Tübingen 5
829/15 Graf GraimbergHeidelberg 8
829/16 Major von der OstenWitwe, Ludwigsburg 8
829/17 Wilhelm Gottlob Mauk Leonberg und Stuttgart 1
829/18 Hanna Marx
Aaron Aron
Metzger, Freudental 12
829/19 Emilie KuttroffSöflingen 7
829/20 Steinam Hofjuwelier, Stuttgart 3
829/21 Schilling Verwalter, Göppingen 15
829/22 Wilhelmine Ruckgaber Mergentheim 14
829/23 - Errichtung eines Aussichtsturmes auf der Weilerburg bei Rottenburg 3
829/24 Jakob Lipp Kutscherpostillion, Stuttgart 4
829/25 Paul MüllerKunstschüler, Stuttgart 2
829/26 Louis EisenmayerWitwe des Hofjägers, Hall 45
829/27 -Verein für das Wohl der arbeitenden Klassen, Stuttgart
enthält:
Statuten (handschriftlich)
8
829/28 v. VarnbühlerKammerherr, Paris: Reise zur Vermählung des Fürsten v. Teck nach London 3
829/29 Fischer Witwe, Rottenburg 4
829/30 Mathilde GagstetterEdelfingen OA Mergentheim 2
829/31 Luise BergerStuttgart 3
829/32 Paul KnollHerbertingen OA Saulgau 4
829/33 August Schäffer Beilstein OA Marbach 15
829/34 Theodor MünchenbergHofsattler 2
829/35 Michel Russischer Stalloffizier, und zwei Stalldiener 2
829/36 - Kommittee zur Erbauung einer protestantischen Kirche in Salzburg 5
829/37 Helene Leopold Stuttgart 10
829/38 Luise SchneiderStuttgart 6
829/39 Heinrich BüttnerNeckarsulm 7
829/40 Starkhof Hauptmann, Stuttgart 5
829/41 Landau Schriftsteller 2
829/42 Georg Friedrich Wagner Dusslingen OA Tübingen 3
830/1 Emanuel HäberleHandelslehrer, Stuttgart 7
830/2 Johannes Gihr Redakteur des „Süddeutschen Sonntagsblattes“ 7
830/3 Gottlieb Deiß Weingärtner, Schnait 2
830/4 Robert WeißZimmermann, Stuttgart 5
830/5 Andreas SchmidtSchüler, Aitrach OA Leutkirch 7
830/6 Eberhard ScheelLehrgehilfe, Döffingen OA Böblingen 9
830/7 Fr. G. Pressel Komponist 2
830/8 Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-Eisenach Reise nach St. Petersburg 9
830/9 -Kleinkinderschule in Hattenhofen OA Göppingen 3
830/10 Karl Ernst Weitzmann Schriftsteller, Stuttgart
enthält:
Gedruckte und ungedruckte Gedichte, vor allem zum Geburtstag des Königs; auch zum Cannstatter Volksfest
22
830/11 Ludwig RieberSchriftsteller 2
830/12 Christian Jakob StumppLandpostbote, Waiblingen 1
830/13 Christian ZendlerLackier, Stuttgart 2
830/14 Adam Brucker Schulmeister, Bönnigheim 2
830/15 Wilhelm Schmidt Lehrgehilfe, Grundbach OA Neuenbürg
enthält:
Gedicht
2
830/16 Preißle Schullehrer, Weil der Stadt 3
830/17 Eduard Haaga Maler, Stuttgart 3
830/18 Wilhelm Hetschel Stuttgart 2
830/19 -Transport einer Marmorstatue des Bildhauers Kopf 6
830/20 v. Roschmann Witwe des Hauptmanns 5
830/21 Grauer Pfarrer, Steinenbronn 5
830/22 Marie Maier Reutlingen 6
830/23 Paul Stälin Archivassessor, Stuttgart 2
830/24 Johann Michael Schanz Remisendiener 4
830/25 - Sonntagsblatt „Der Volksfreund aus Schwaben“ (Belser'sche Verlagshandlung) 7
830/26 Adolph Halm Marbach am Neckar 6
830/27 Johanna Lerchgaßner Eglosheim OA Ludwigsburg ?
830/28 Joseph Gminder Buchdruckergehilfe, Reutlingen 2
830/29 Kaspar Leuze Eningen unter Achalm 8
830/30 Hörz Hofkorsettfabrikantin, Stuttgart 2
830/31 Eberhard Umgelter Kammerlakai, Stuttgart 37
830/32 Friedrich Gustav Keppel Karl Stuttgart 6
830/33 Johanna Barbara FauserTübingen 18
830/34 -Haus der Barmherzigkeit, Kirchberg OA Gerabronn 6
830/35 Friedrich Grüninger Möbelpolierer, Stuttgart 6
830/36 Freiherr v. Hügel Vize-Oberststallmeister 26
830/37 -Bau eines Krankenhauses in München 2
830/39 Maria Anna Schopf Witwe des Parkaufsehers, Plieningen 27
830/39 - Hospital für Invalide und andere Hilfsbedürftige,Öhringen 5
830/40 - Taufstein in der alten Kirche in Spraitbach OA Gmünd 7
830/41 Rau Schulaspirant, Sontheim OA Münsingen 12
830/42 v. VeyhelmannRittmeister, Tuttlingen 4
830/43 -Beleuchtung der Wilhelma durch elektrisches Licht 7
830/44 Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-EisenachReise zur Ausstellung nach Paris 8
830/45 Moritz MaierOhmenheim OA Neresheim 2
830/46 - Schlossbergverein Sternenfels OA Maulbronn 3
830/47 Karl Simminger Hinterbliebene des Feuerwehrmanns, Stuttgart 2
830/48 Maria Freifrau v. GültlingenBamberg 18
830/49 Gruner Oberjustizrevisor, Ulm 31
830/50 Friedrich Schaaf Kutscherpostillion, Stuttgart 8
830/51 Adolf Hetzel Uhrmacher, Stuttgart 6
831/1 Lauchert
Louis Rath
Maler, Berlin
Vergolder, Stuttgart
4
831/2 -Restauration der St. Jodokuskirche, Ravensburg 6
831/3 Carl Schleehauf Kaufmann, Stuttgart: Errichtung eines türkischen Bades 12
831/4 Jakob Murschel
Christine Murschel
Reitknecht, Stuttgart
Witwe des Reitknechts
30
831/5 - Aufstellung einer Schulvorsteherin in Burgberg OA Heidenheim 3
831/6 Wetzel Vorsteher des Büros des städtischen Familienregisters, Stuttgart 2
831/7 Luise Zimmer Schwenningen 1
831/8 G. ScheckBildhauerzögling, Stuttgart 7
831/9 -Bau des Ulmer Münsters: Lotterie 4
831/10 Franz Hofmann Schlosstürsteher, Stuttgart 7
831/11 -Korps-Kommando, Stuttgart 24
831/12 Friedrich Höhnle Schlosstürsteher, Stuttgart 2
831/13 Maria Pächtner Trommetsheim bei Weißenburg a.S./Bayern 2
831/14 Anton Endres
August Wachter
Mariabrunn
Altshausen
17
831/15 Matthäus Fürst Eisenbahnarbeiter, Aalen 2
831/16 Anton Birlinger Wurmlingen OA Rottenburg 2
831/17 Graf SchimmelmannAhrensberg 8
831/18 Maria Nädelin Stuttgart 6
831/19 Johannes Schmid [Schmid I]Schlosstürsteher, Stuttgart 3
831/20 Schnitzspahn Professor, Darmstadt 2
831/21 Franz Hofmeister Bildschnitzer, Rottenburg 32
831/22 Eisele Ratsschreiber, Treffelhausen OA Geislingen 9
831/23 Johannes Winkler Schüler, Steinheim OA Heidenheim 10
831/24 -Lutherdenkmal in Worms 2
831/25 Johann Jakob Reichle Hofmesner, Stuttgart 2
831/26 Auguste v.TroeltschUlm 6
831/27 - Katholischer Gesellenverein Stuttgart: Erbauung eines Hauses 4
831/28 Pauline Grau Asperg 13
831/29 Hermann Lang Pfarrverweser, Tettnang 4
831/30 Friedrich Ochs Secklermeister, Stuttgart 11
831/31 - Realschule Waldsee: Anschaffung einer Luftpumpe 2
831/32 Franz Gack Kunstschüler, Stuttgart 4
831/33 Dorothea Wolfender Ulm 3
831/34 -Überschwemmungen in der Schweiz 2
831/35 C. Baur Ingenieur-Topograf, Berg bei Stuttgart 3
831/36 Oskar Wagner Schriftsteller, Stuttgart 2
831/37 G. Albert Ehrle Kopist, Stuttgart 2
831/38 - Kauf eines Trakehner-Rapphengstes; Transport Tilsit - Stuttgart 8
831/39 Otto Eggel Medizinstudent, Öhringen 6
831/40 Katharina Schwab Stuttgart 6
831/41 - Zeitschriften „Armenblätter“ und „Mitteilungen des württembergischen Tierschutzbundes“ 12
831/42 Adam LutzTagschreiber, Pfalzgrafenweiler OA Freudenstadt 3
831/43 -Schrift zum 300jährigen Todestag des Herzogs Christoph (1550-1568) 3
831/44 Joseph Audischu Urania/Persien 3
831/45 Stockhausen Sänger, Stuttgart 2
831/46 Gebr. Weingand Heilbronn 4
831/47 Friedrich Höhnle Schlosstürsteher, Stuttgart 3
831/48 -Denkmal für Johann Sebastian Bach, Eisenach 3
831/49 Heinrich Wagner Geschirrkammerdiener, Stuttgart 3
831/50 Luise Gauger Stuttgart 4
831/51 Gickeleiter Witwe des Leibschneiders, Stuttgart 6
831/52 Maria Katharina Keinath Stuttgart, Witwe des Kammerlakaien Jakob Keinath 3
831/53 - Prämierung von Pferden, Pferdemarkt Stuttgart 7
831/54 Charlotte Tiefensee Sängerin, Stuttgart 1
831/55 Gottfried Linder Musiklehrer, Stuttgart 5
831/56 Daniel Hoffmann
Wilhelm Friedrich Calmbach
Vorreiter, Stuttgart
Hofgärtner, Stuttgart
11
831/57 Zoller Parkwächter, Solitude 2
831/58 Ludwig Friedrich Trost Tübingen 2
831/59 -Denkmal für Christoph Willibald Gluck, Weidenwang/Bayern 3
831/60 Gottlob Kraft Remisendiener, Stuttgart 3
831/61 Johann Christian SchnellerBereiter, Stuttgart 3
831/62 Oetinger Frau des entlassenen Pfarrers, Meßstetten OA Balingen 3
831/63 Mathilde Gailhofer Ulm 24
831/64 Gustav Schöberlein Damnau/Oberösterreich 7
831/65 - Grubenunglück im Bergwerk Plauen'scher Grund bei Dresden 2
831/66 Eduard Föhr Gold- und Silberwarenfabrikant, Stuttgart 2
831/67 Balz Witwe des Maurers, Wangen im Allgäu 2
831/68 -Rotenberg OA Cannstatt: Anschaffung einer Feuerspritze 3
831/69 Immanuel Zanker Flaschner, Owen unter Teck OA Kirchheim 2
831/70 -Beleuchtung des Schlossplatzes in Stuttgart mit bengalischem Licht 2
831/71 Zimmermann Prälat, Darmstadt 3
831/72 Gottfried Hirzel
Luise Hirzel
Ravensburg
dessen Witwe
27
831/73 -Kauf eines Rapp-Ponys 1
831/74 -Kauf des Gemäldes „Brustbild eines edlen Venezianers“ von Giorgione 2
831/75 Marie Hiller Tübingen 5
831/76 -Melanchthon-Stiftung, Wittenberg/Sachsen 3
831/77 -Cartons zu den gemalten Fenstern in der Schlosskapelle Stuttgart 2
831/78 Amalia Klein Ulm 10
831/79 Pauline Köhle Stuttgart 2
831/80 -Kauf der Marmorgruppe „Kleine Kinder, mit einer Katze spielend“ von Monteverde in München 2
831/81 Nisle Witwe, Kaltenwesten (Neckarwestheim) 6
832/1 -Rettungshaus zum guten Hirten, Schwäbisch Gmünd 2
832/2 Leopoldine v. ZeppelinStuttgart 13
832/3 Niethammer Witwe des Kanzlisten, Stuttgart 4
832/4 Bertha Göz Tübingen 43
832/5 - Katholische Kirche in Tuttlingen 4
832/6 Wilhelmine Wismer Berg 4
832/7 Herzogin Mathilde von WürttembergCarlsruhe/Oberschlesien 2
832/8 Karl Hambach Maler, Schwäbisch Gmünd 2
832/9 Gottfried Hinderer Baumwärter, Welzheim 3
832/10 Johann Schweizer Friedrich Buchdrucker, Altingen OA Herrenberg 3
832/11 Laura Paret Schülerin, Ludwigsburg 2
832/12 David Wüst
Karl Umgelter
Kohlstetten OA Münsingen
Stuttgart
8
832/13 Leonie Heim Rottweil 15
832/14 Gottlieb Hohl Weingärtner,Rohracker 1
832/15 Friedrich Erhardt
Louis Rath
Maler, Stuttgart
Vergolder, Stuttgart
2
832/16 -Grabdenkmal der Prinzessin Auguste Dorothea v. Württemberg, Evangelischer Friedhof St. Petersburg 2
832/17 Weil Witwe des Eisenbahnbediensteten, Esslingen 11
832/18 Sophie Gösele Plochingen 3
832/19 Feiks Witwe des Kanzleidieners, Esslingen 3
832/20 Heinrich Wagner Architekturstudent, Stuttgart 15
832/21 Pauline Rudhardt Stuttgart 8
832/22 - Verein zur Herstellung des Brenzhauses in Weil der Stadt 3
832/23 Karl Joseph Spring
Friederike Spring

Witwe
53
832/24 - Kurhaus-Aktiengesellschaft Friedrichshafen 2
832/25 Afra Auanger München 2
832/26 Johann David Gehr Hofbedienter, Stuttgart 7
832/27 Maria Waiblinger Stuttgart 3
832/28 Adam Wolf Schneider, Stuttgart 1
832/29 Friederike Ziegler Stuttgart 39
832/30 - Mobilienveränderungen in den Zimmern der Königin Olga im Schloss Stuttgart 3
832/31 - Kauf des Gemäldes „Die Schlacht v. Monterau“ von den Erben des Historienmalers v. Schnizer 2
832/32 Johannes Köpf Küfer, Luizhausen OA Ulm 5
832/33Maria v. Faber du FaurStuttgart 3
832/34 - Wandgemälde „Bergpredigt“, Stadtpfarrkirche Saulgau 2
832/35 Henriette v. FribolinStuttgart 13
832/36 J.M. GaudeliusAltona 2
832/37 Münch Wagenfabrikant, Stuttgart: Parkphaeton für Herzogin Wera von Württemberg 2
832/38 Rosine Wahl Aalen 12
832/39 - Komitee zur Errichtung eines reservierten Gartens auf dem Alleenplatz in Stuttgart 2
832/40 -Sonntags-Leseanstalt für junge Handwerker, Stuttgart 78
832/41 Emil Deschler Graveur, Augsburg 2
832/42 Schäde Theaterdirektor, Ulm 4
832/ 43Wilhelm Krüger Hofpianist 2
832/44 - Ausstattung des Schlosses in Stuttgart mit Kronleuchtern aus Schloss Ludwigsburg und Schloss Favorite 3
832/45 Hermann Hickhardt Komponist, Roßwein/Sachsen; Partitur „Friedenssalven-Marsch“ ?
832/46 Karl Caspar Stuttgart 2
832/47 v. WeckherlinStaatsrat, Den Haag 2
832/48 Helschel Wappenmaler, Stuttgart 4
832/49 Karl Komponist ?
832/50 Auguste Werner Göppingen 16
832/51 Wilhelm Fischer Jurastudent, Tübingen 8
832/52 Graf Alexander von Württemberg 19
832/53 Eduard Ludwig Eitel Kaufmann, Großbottwar 8
832/54 Krayl Witwe des Schleifereipächters, Gomaringen OA Reutlingen 2
832/55 Gottlieb Stäbler Schulamtszögling, Lichtenstern 2
832/56 Johann Jakob Wirth Schlosstürsteher 2
832/57 G. OberreuterSiegellackfabrikant, Stuttgart 3
832/58 - Komitee zur Errichtung eines Nationaldenkmals auf dem Hohenstaufen 2
832/59 -Aktiengesellschaft „Deutsche Revue“ 6
832/60 -Wiederherstellung von beschädigten Fahrnisstücken in der Schlosskapelle Stuttgart 3
832/61 Honold Töchter des Direktors 2
832/62- Voliere in der Heilanstalt Winnental 2
832/63 Karl Liebich Maschinenmeister, Stuttgart 4
832/64 Karoline Leibbrand Leonberg 2
832/65 - Hölderlindenkmal in Lauffen am Neckar 3
832/66 Auberlen Oberlehrer, Fellbach 2
832/67 -Theodolindenpflege, Stuttgart-Heslach 5
832/68 Henriette Schübler Stuttgart 9
832/69 -Möblierung der Wohnung des Ministers für auswärtige Angelegenheiten 11
832/70 - Bau einer Kirche in Berg 40
832/71 L. Mebert Vergolder Stuttgart
Kauf eines Bildes „Graf Eberhard IV. in Besancon“
4
832/72 -Verein für Kunst und Altertum in Ulm und Oberschwaben 2
832/73 Friedrich Kohler Göppingen 2
832/74 Friedrich Hinderer Oberndorf, Gemeindebezirk Ravensburg 6
832/75 Breuning Köchin, Stuttgart 4
832/76 Friedrich ErhardtMaler: Brustbild des Königs 2
832/77 v. OwStaatsrat, Gesandter am italienischen Hof 2
832/78 Bernhard KuglerProfessor, Tübingen: Buch „Christoph, Herzog zu Wirtemberg“ 7
832/79 -Kauf von vier Rappstuten in der Normandie 2
832/80 - Markise am Kurhaus Friedrichshafen 4
832/81 - Veranstaltungen zur silbernen Hochzeit des Königs Karl und der Königin Olga1871 17
832/82 v. Abele Geheimer Legationsrat, St. Petersburg 2
832/83 - Überschwemmungen an der Ostsee: Unterstützung der Bedürftigen 2
832/84 Henriette Ziegler Stuttgart 13
832/85 Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-EisenachReise nach Sachsen 2
833/1 Josephine Richter Sophie Kammerjungfer, Stuttgart 13
833/2 Ernst Eisenmann Schüler, Stuttgart 2
833/3 - Krankenhaus in Tuttlingen
enthält:
Statuten (gedruckt), 1846
6
833/4 Holzapfel Witwe des Trainkutschers 7
833/5 Julie Falkenberg Korntal 30
833/6 -Kleinkinderschulverein Neckarweihingen OA Ludwigsburg 3
833/7 -Chorfenster in der Kirche Großbottwar OA Marbach ?
833/8 Zimmann Witwe des Hoftheatergarderobengehilfen, Stuttgart 2
833/9 Friederike Lutz Hofwäsche-Taglöhnerin, Stuttgart; Privatvorstellung im Schloss 11
833/10 Ernestine Feuerstein Frau des Kutscherpostillons Franz Xaver Feuerstein 12
833/11 Johannes Bissikammer Bauernknecht, Talheim OA Tuttlingen 3
833/12 Konstantin Tausch Bildhauer, Waldsee und Rom 12
833/13 Josef August v. Lang Schriftsteller, Bruck an der Mur/Österreich 1
833/14 Karl Kälberer Reitknecht, Stuttgart 4
833/15 -Altarkreuz aus dem Kirchenschatz in Aachen 5
833/16 Bauer Bahnhofverwalter, Maximiliansau 4
833/17 Wilhelm Graf TaubenheimKauf eines Pferdes ?
833/18 Karl Mauch Afrikareisender, Ludwigsburg 2
833/19 Klara Pooder Ingenieurswitwe, Budapest 3
833/20 Freiherr v. Spitzemberg Generaladjudant 2
833/21 Johann Georg Schmidt Ingenieur, Nürnberg und Stuttgart 4
833/22 Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-Eisenach Reise nach Darmstadt 2
833/23 Gustav Gohl Handlungslehrling, Stuttgart 4
833/24 - Bezahlung von Pferden und Wagen 2
833/25 - Reparatur des Marstalls 2
833/26 M. Th. v. Heuglin 3
833/27 W. Ambacher Stuttgart 1
833/28 Pauline Springer Näherin, Stuttgart 4
833/29 - Hochzeitsgeschenk für die Erbgroßherzogin v. Sachsen 7
833/30 - Zahlungen an den Kabinettschef 25
833/32 Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-Eisenach Reise zur Beisetzung nach Dresden 2
833/33 - Musik bei Bällen 8
833/34 Albert Reißer Kunstschüler, Stuttgart 4
833/35 Johann Jakob LuttenbergerGartenportier, Stuttgart 34
833/36 Wilhelm Braun Kaufmann, Stuttgart 3
833/37 Johannes Braun Waldschütz, Hachtel 6
833/38 Schrecker Hoffotograf, Budapest 7
833/39 August Welde Schlossermeister, Friedrichshafen 2
833/40 Nane Hofsäß Stuttgart 17
833/41 Nägele Gärtner, Stuttgart 2
833/42 Wilhelm Graf TaubenheimOberststallmeister: Reise zum Regierungsjubiläum nach Holland 2
833/43 David Wüst Kohlstetten OA Münsingen 11
833/44 Schmetzer Kutscherpostillon, Stuttgart 1
833/45 - Turm als Denkmal für Ernst Moritz Arndt in Bergen/Insel Rügen 3
833/46 Seytter Schulmeister, Hohenstaufen 3
833/47 Jakob Lipp Kutscherpostillon, Stuttgart 1
833/48 Roth Polizeiinspektor, Stuttgart: Einbruch auf dem Rotenberg 2
833/49 - Kirchenbau der deutschen reformierten Filialgemeinde Budapest 3
833/50 Dorothea Kiesel Witwe des Marstallportiers Johann Georg Kiesel, Stuttgart 9
833/51 Sophie Hartmann Kirchheim unter Teck 5
833/52 Wilhelmine Brauhäuser Stuttgart 51
833/53 Luise Friederike Bässler Witwe des Hofkutschers Johann Christian Bässler 8
833/54 -Kaiserlich-Leopoldinisch-Carolinisch-Deutsche Akademie der Naturforscher 14
833/55 Georg Joos Schüler, Ulm 5
833/56 Graf Karl Theodor Ernst von Leiningen-NeudenauLahr 4
833/57 Anna v. BünauWitwe des Platzadjutanten 10
833/58 Ludwig Koch Kammerlakai, Stuttgart 9
833/59 Magdalena Schöller Barbara Witwe des Remisendieners Karl Ludwig Schöller 20
833/60 -The Middlesex Soup and Dinner Kitchen
enthält:
Report (gedruckt)
1875 1
833/61 Johanna Maria Niedt Witwe des Hofkutschers Friedrich Niedt, Stuttgart 13
833/62 Johann Georg Gaenßle Holzfäller, Gerlingen 2
833/63 Albert Lutz Kabinettsdiener, Stuttgart 1
833/64 Wocher Witwe des Regierungsrats 3
833/65 - Wera-Pflege, Botnang 2
833/66 Joseph MerzCannstatt 9
833/67 Katharina Karoline GlückWitwe des Geschirrmeisters Gottlieb Wilhelm Glück 8
833/68 - Societé Evangelique de Genève, Genf 7
833/69 Johannes Hasenmaile Maurer, Ochsenhausen OA Biberach 4
833/70 Wilhelm Helferich Hildrizhausen 21
833/71 Louise Steng BalingenFehler! Textmarke nicht definiert. und St. Gallen 7
833/72 v. FalkensteinWitwe des Universitäts-Stallmeisters 16
833/73 - Kirchenbau im Kirchspiel Bergheim bei Markdorf/Baden D> 10
833/74 Karl BeznerHofbedienter, Stuttgart 3
833/75 Friederike Wagner Witwe des Hausverwalters 30
833/76 Holzer Witwe des Professors, Stuttgart ?
833/77 Johann Lindner Kupferstecher, München 4
833/78 Dandler Chorsänger, Stuttgart 3
833/79 Auguste Schwarz Vaihingen 2
833/80 J.G. BackHüttenarbeiter, Königsbronn 1
833/81 - Evangelische Konfessionsschule, Weingarten 2
833/82 Katharina Gründler Witwe des Hausverwalters Johann Jakob Gründler, Stuttgart 39
833/83 Fraas Professor: Tiefbohrung auf Wasser im Stuttgarter Tal 11
834/ 1 Blana Hauptmann, Budapest 2
834/2 Friedrich Erhardt Hofmaler 2
834/3 - Fürstliche Gäste beim Besuch des Kaisers 5
834/4 Frida Haigis Schülerin, Reutlingen 6
834/5 Elise Montigel geb. SchumacherKüchenmagd 3
834/6 - Bezirkskrankenverein Gaildorf 6
834/7 Henriette v. Seckendorff München 28
834/8 Jakob Breuninger Weichenwärter, Heidenheim 6
834/9 Goltermann Witwe des Konzertmeisters, Stuttgart 4
834/10 Pius Sauter Zepfenhan OA Rottweil
enthält:
Pius Sauter: „Der Soldat und seine Würde“, Stuttgart 1876, 15 Seiten
1876 4
834/11 Karl Ostertag Reserveoffizier, Stuttgart 3
834/12 Johann Daniel Schwämmle Holzhauer, Zainen OA Neuenbürg 5
834/13 Emma Frier geb. Davis London 5
834/14 -Verein zum Besten Arbeitsloser 2
834/15 Johann Michael Rühle Hofbedienter, Stuttgart 14
834/16 Dorothea Gmelin Witwe des Schriftsetzers, Stuttgart 7
834/17 Luise Grieb geb. NastKirchheim unter Teck 33
834/18 Gustav Joseph Köhle Untergröningen OA Gaildorf 1
834/19 Gustav Heym Stenografielehrer, Stuttgart 4
834/20 - Kinderrettungsanstalt Oberensingen OA Nürtingen 44
834/21 Elisabeth Nast Stuttgart 2
834/22 - Denkmal für Vincenzo Bellini in Neapel 2
834/23 Ernst Curfeß Bildhauer, Aalen und Rom 2
834/24 Sülzer Pfarrer, Kirchberg an der Jagst 7
834/25 Mayer Witwe des Handelsgärtners, Stuttgart 9
834/26 Johann Gihr Schriftsetzer, Stuttgart 5
834/27 Karl Mattes Musikschüler, Ödheim OA Neckarsulm 5
834/28 - Verschönerungsverein Laupheim 3
834/29 August Karl Otto Jäger Garderobenverwalter, Stuttgart 5
834/30 Wilhelm Ziegler Fuhrknecht, Leonberg 3
834/31 v. Heuglin Denkmal für Hofrat 2
834/32 G.H. KleeSchiffer, Mannheim 6
834/33 Angehörige des Hoftheaters 7
834/34 Christian Schmid Friedrich Fotograf, Reutlingen 2
834/35 Wilhelm Nißle Stuttgart 25
834/36 - Bau einer zweiten evangelischen Kirche in München 6
834/37 Josef August Lang Schriftsteller, Wien
enthält:
„Gedenke mein“ an Friedrich Schiller, Wien 1876, 15 Seiten
6
834/38 - Kongregation vom Hl. Kreuz, Straßburg 2
834/39 Wilhelm Bringmann Klaviermacher, Stuttgart 1
834/40 Marie Hirsch Stuttgart 4
834/41 - Eugen-Vera-Stiftung, Stuttgart 24
834/42 Martha Scheib Schülerin, Knittlingen OA Maulbronn 5
834/43 -Rauch-Stiftung
enthält:
Statuten (gedruckt)
„Feier des 100jährigen Geburtstags von Christian Daniel Rauch“ (15 Seiten, gedr.), 1877
1877 9
834/44 Johann Friedrich Hafner Obermünkheim OA Hall 4
834/45 Ellwanger Kopist, Stuttgart 3
834/46 Jean Schingen Hoftapezier, Stuttgart 3
834/47 Freiherr v. Ziegesar Stuttgart 3
834/48 - Militärverein Stuttgart
enthält:
Rechenschaftsbericht 1877
4
834/49 -Evangelische Johannesstiftung, Berlin
enthält:
„Briefe an Dr. Wichern“, Berlin 1877, 42 Seiten
3
834/50 Daub Schullehrer, Weiler OA Rottenburg 6
834/51 Fleiner Präzeptor, Berg bei Ravensburg 4
834/52 - Katholisches Schulhaus in Crailsheim 6
834/53 - Deutsche Heilstätte für Invaliden und Kranke, Loschwitz bei Dresden 7
834/54 Eduard Föhr Juwelier, Stuttgart 2
834/55 Sebastian Tochtermann Gerber, Reutlingen 3
834/56 Beck Oberschaffner, Heilbronn 5
834/57 Maria Kaltenböck
Karoline Kaltenböck
Stuttgart 13
834/58 - Ernteverein Bartenstein 6
834/59 Luise Feuerbach geb. Hintrager Ellwangen 20
834/60 Wilhelm Schmidt Bäcker, Herrlingen OA Blaubeuren 1
834/61 German Bohn Hofmaler, Stuttgart 3
834/62 -Stammbaum des Hauses Württemberg 2
834/63 Friedrich Erhardt Hofmaler, Stuttgart 6
834/64 Karl Laufer Schüler, Esslingen 8
834/65 -Restaurierung der evangelischen Stadtpfarrkirche in Waldenburg 2
834/66 -Glocke für die Garnisonskirche in Stuttgart 3
834/67 Schweikert Hausverwalter, Eglosheim 10
834/68 Pieter Francis Peters Maler, Stuttgart 3
834/69 - Militärverein Reichenbach OA Freudenstadt 5
834/70 Elisabeth Thrän Witwe des Dombaumeisters Georg Karl Ferdinand Thrän, Ulm 35
834/71 - Verein für Abschaffung des Haus- und Straßenbettels, Stuttgart 24
834/72 Katharina Merker Stuttgart 5
834/73 Pauline und Sophie Braun Florenz 9
835/1 Stehle Witwe des Zolleinnehmers 127
835/2 -Kriegerverein Hofen OA Cannstatt 5
835/3 Matthäus Vilforth Zeichner, Stuttgart 20
835/4 Johann Jakob Haug Glasätzer, Stuttgart 13
835/5 H.A. Schönrich Lehrer und Organist, Georgenstadt/Sachsen 2
835/6 -Israelitische Gemeinde Hengstfeld OA Gerabronn 4
835/7 Ferdinand Brücker Kollaborator, Alpirsbach 2
835/8 -Stiftskirche, Hospitalkirche in Stuttgart
enthält:
Zeichnung eines Gitters zur Einfassung der Grabdenkmäler in der Stiftskirche (Qu. 85)
93
835/9 - Stiftung für den Kuraufenthalt bedürftiger Russen 2
835/10 - Verein zur Unterstützung verschämter Hausarmer, Stuttgart
enthält:
Jahresberichte (gedruckt)
41
835/11 - Deutscher Verein zur Erforschung Palästinas
enthält:
Statuten (gedruckt)
4
835/12 Joseph Zodel Bildhauer, Gebrazhofen OA Leutkirch
(später: Villerazhofen)
27
835/13 - Holtei-Denkmal in Breslau 7
835/14 -Katholische Kirche in Gravelotte bei Metz/Lothringen 13
835/15 Hugo MüllerSeminarist, Tempelhof 18
835/16 Kaltschmid Schriftsteller, Überlingen 7
835/17 Mössner Witwe, Großheppach 1
835/18 -Evangelischer Kirchengesangsverein für Württemberg 3
835/19 Waibel Kinder des Zimmermanns, Stuttgart 6
835/20 Wilhelm SchlienzLehrling, Stuttgart 3
835/21 Thekla SchweitzerWeimar 3
835/22 - Töchter der göttlichen Liebe, Wien 10
835/23 F.W.Keller Rechtsagent, München 9
835/24 Paul Fuchs Professor, Stuttgart 4
835/25 - Deutsches Schulhaus in Proveis/Südtirol 11
835/26 -Hohenlohe-Waldenburg'scher Bezirkswohltätigkeitverein 3
835/27 Robert Wetzig Fotograf, Ludwigsburg 3
835/28 H. RoschmannHauptmann, Ludwigsburg 2
835/ 29- Deutscher Militär-Invaliden-Verein, Stuttgart
enthält:
Statuten (gedruckt)
Geschäftsberichte (gedruckt)
19
835/30 - Beschaffung von Arbeit für verschämte Arme 2
835/31Martin Sauer Bahnwärter, Horb 4
835/32 G. KnappMaler, Stuttgart und München 2
835/33 Emil GnantBiberach an der Riß 7
835/34 F.H. Martens Gutspächter, Rittermannshagen/Mecklenburg 4
835/35 Wilhelm Sophonias Bäumer Professor Stuttgart 8
835/36 Mercks Fotografen Gebr. Mercks, Ulm 7
835/37 Anna Hertner Witwe,Budapest 6
835/38 -Vermählung des Herzogs Georg von Leuchtenberg 6
835/39 -Unterstützungs- und Sterbekasse der Freiwilligen Feuerwehr Stuttgart
enthält:
Aufruf (gedruckt)
10
835/40 -Verein der Ungarischen Gesellschaft für gegenseitige Unterstützung 2
835/ 41Louise Danner Stuttgart 9
835/42 - Geburtstag des Kaisers Wilhelm I.; Hochzeit des Kronprinzen Wilhelm II. v. Preußen 4
835/43 Johannes Hornbacher Bahnwärter, Tannhausen bei Waldsee 5
835/44 Maria Wellhäuser Oberndorf OA Herrenberg 7
835/45 Johann Michael Aichele Schneider, Wangen OA Cannstatt 8
835/46 - Wohltätigkeitbazar in München 5
835/47 Wilhelm Zoller Schüler, Stuttgart 3
835/48 Knapp, Witwe des Bahnhofverwalters, Stuttgart 7
835/49 - Grubenunglück in Wilhelmsglück 2
837/1 Geiss Hauptmann a.D., Wiesbaden 2
837/2-Schwabenclub Frankfurt am Main 5
837/3 Keppler Schreiner, Hohengehren 5
837/4 -Wiesbadener Männergesangverein 2
837/5 -Katholischer Gesellenverein, Dresden 3
837/6 Kötzler Witwe des Handelslehrers, Kirchheim unter Teck 13
837/7 Elisabeth Gutmann Kochendorf 4
837/8 Karl Laute Schulamtszögling, Gönningen 7
837/9 Ida v. Seckendorff Ludwigsburg 6
837/10 Gehrung Hofwaschtagelöhnerin, Stuttgart 13
837/11 Ludwig v. Schiller Konzertmeister, München, und dessen Witwe 55
837/12 Primus Brandner Musiker, Friedrichshafen 3
837/13 Eidenbentz Förster, Göppingen 38
837/14 Walbach Frau des Arztes, Ulm 4
837/15 Lukas Blüher Volksschullehrer, Kleinkirchheim/Oberkärnten 7
837/16 -Israelitische Gemeinde Olnhausen OA Neckarsulm 6
837/17 - Schachclub Stuttgart 1
837/18 Elise Koniger-Berger Schauspielerin, Schwarzenbach/Bayern 7
837/19 - Wärmestubenverein Graz/Österreich 3
837/20 Maschek Musikdirektor, Heilbronn 5
837/21 Gottlieb Grieb Witwe des Tagelöhners, Vaihingen 4
837/22 - 5
837/23 - Deutsche evangelische Gemeinde, Sydenham bei London 3
837/24 Gottlieb Wankmüller Witwe, Eltingen OA Leonberg 1
837/25 Friedrich Stierlen Leonberg ?
838/1 - 47
838/2 Anna Eisenbraun Weilheim 3
838/3 Werner Witwe, Stuttgart 7
838/4 Christiane Vogt Witwe des Schlossportiers Johann Georg Vogt, Stuttgart 5
838/5 - Deutsch-lutherische Schule, Genf 2
838/ 6 - Societé de Saint-Vincent-de-Paul, Cannes 2
838/7 -Kloster Au, Schwyz/Schweiz 2
838/8 - Katholische Kirche in Pflaumloch bei Neresheim 5
838/9 Ludwig Richter Kunstgewerbeschüler, Stuttgart 18
838/10 Emilie Koch Stuttgart 3
838/11 Louis Weber Ischl/Österreich 8
838/12 Joseph Koch Mergentheim ?
838/13 -Humanitäre Anstalt in Graz 2
838/14 Marie BotteauBiarritz 2
838/15 Maria DobelStuttgart 22
838/16 M. Schröder Matrose, Kiel 1
838/17 -Evangelische Kirche, Altshausen 6
838/18 A. HauptKirchenmusiker, Berlin 4
838/19 Jakob David Reichardt Familie des Raubmörders, Entringen 5
838/20 v. ZwengerDomänenpächter, Ravensburg 5
838/21 Martha Wahler Altona 2
838/22 Karl Sattler Stuttgart 2
838/23 -Olga-Heilanstalt, Stuttgart
enthält:
Jahresbericht (gedruckt, 2 Exemplare)
77
838/24 - Evangelische Kirche in Waldshut/Baden 3
838/25 Rudolf Alexander Dietelbach Bildhauer, Stuttgart 9
838/26 Gebhard Joos Brochenzell 5
838/27 -Synagogenbau in Merkelsheim OA Mergentheim 5
838/28 Kirchenrestaurierung in Eisenach 3
838/29 Ida v. Pfeilund Familie 154
838/30 Cornelia Schahl Friedrichshafen 7
838/ Franz Uhl Nagold 18
838/32 - Jakobus-Basilika, Rom 2
838/33 Ernst Binder Tübingen 4
838/34 Franz Xaver Roth Ravensburg 7
838/35 Georg Spatschek Zimmermann, Heilberg OA Ellwangen 2
838/36 - Beerdigungsverein der Weichenwärter, Stuttgart 7
838/37 Heinrich Schmolz Stuttgart 5
838/38 - Lehrerbildungsanstalt „Kommet zu Jesu“, Altschau/Niederschlesien
enthält:
Jahresbericht (gedruckt)
8
838/39 - . Basler Mission
enthält:
Jahresbericht(gedruckt)
20
838/40 - Kleinkinderschule Lehrensteinsfeld OA Weinsberg 13
839/1 Forstwaisenhaus in Preußen 3
839/2 Kauderer Ehepaar, Jebenhausen 7
839/3 August Kunberger Zuffenhausen 2
839/4 Anna ZimmermannErzingen 9
839/5 -Kinderhospital Marienstift, Jerusalem 3
839/6 -Katholische Kirche auf dem Michaelsberg, Cleebronn 4
839/7 Coralli d'Estrocq Tochter des Generalmajors, Bingen 26
839/8 Freifrau Friederike v. TannhausenEsslingen am Neckar 64
839/9 Freifräulein Margot v. Batz Obermönsheim 120
839/10 Giovanni Amitrano Professor, Neapel 5
839/11 -Kirche in Innerpfitsch bei Sterzing/Tirol 4
839/12 Therese v. Abel und Tochter Riedlingen 28
839/13 Berta Vincent-Ost Gesangslehrerin, Stuttgart 5
839/14 Hermann Linder Schriftsteller, München 3
839/15 Karoline SchreckHohentengen 5
839/16 Luise Stahl Stuttgart 4
839/17 - Kreuzberg bei Ummendorf, OA Biberach 5
839/18 -Christliches Vereinshaus, Kirchheim unter Teck 3
839/19 Moser Sprachlehrer, Stuttgart 14
839/20 Pius KarlSchnetzenhausen 15
839/21 Kriech Pfarrer, Plattenhardt 5
839/22 Pözzel Oberförsterswitwe, Cannstatt 3
839/23 - Kirchenbau in Wasseralfingen 5
840/1 -St.-Bernwards-Krankenhaus, Hildesheim 2
840/2 - Nürnberger Kinderspital 2
840/3 Simon Hermle Gosheim 16
840/4 - Deutscher Kriegerverein, Stuttgart
enthält:
Statuten;
Rechenschaftsberichte
37
840/5 -Priester-Krankenunterstützungsverein, Meran/Südtirol
enthält:
Jahresberichte
14
840/6 - Allgemeiner Taubstummenverein, Stuttgart 4
840/7 Adolf Wolff Handelsgärtner, Tübingen 2
840/8 F.C. BaurIngenieur, Geograf, Möckmühl 4
840/9 - St. Josefspflege, Mulfingen OA Künzelsau
enthält:
Rechenschaftsberichte
69
840/10 -Landsiedlungsverein Cincinnatti
enthält:
Landkarte „The great flood of the Ohio“ (gedruckt), 1884
3
840/ 11Gustav Laur Oberndorf 5
840/12 -Kaufmännische Unterstützungskasse für Württemberg 2
840/13 Rosine RühleDusslingen OA Tübingen 2
840/14 - Kirchenbau in der Kolonie für Epileptische in Bielefeld (Pfarrer Bodelschwingh)
enthält:
Bericht über Grundsteinlegung der Kirche in Bethel (gedruckt)
1883 ?
840/15 Julia Ammon Borowsky v.Schorndorf 5
840/16 - Deutsche Kirche in Bradford/Großbritannien 11
840/17 v. RiedelMaler, Rom 5
840/18 v. Schilling, Postverwalter, Stuttgart 11
840/19 Christian OberländerSchreiner, Massenbach 4
840/20 Dorothea Magdalena Schmitzer Witwe des Stadtkutschers Laurentin Schmitzer, Stuttgart 10
840/21 August Schlee Uhrmacher, Ludwigsburg 7
840/22 Bauer Hinterbliebene des Präzeptors, Stuttgart 7
840/23 -Gustav Werner'sche Anstalten, Reutlingen 2
840/24 -Katholisches Oratorium, Alpirsbach 7
840/25 -Restauration der evangelischen Kirche in Lehrensteinsfeld OA Weinsberg 5
840/26 Hertneck Trompeter, Ulm 3
840/27 - Orgel in Kottspiel, Gemeinde Bühlertann OA Ellwangen 4
840/28 - Israelitische Gemeinde Braunsbach: Anschaffung von Leuchtern für die Synagoge 5
840/29 Wilhelm SchülenStationsmeister, Neu-Ulm 2
840/30 Wilhelmine HeilerWiesbaden 1
840/31 Maximilian Otto v. KlockMedizinstudent, Greifswald 3
840/32 Freiherr Robert d'Estrocq Hanau 1
840/33 -Generalversammlung deutscher Architekten 2
840/34 Heinrich August Dobritz Kopist, Stuttgart 28
840/35 Johann Baptist Riede Ratshausen OA Spaichingen 1
840/36 Marie JanzerEndersbach 3
840/37 Heinrich Döttling Kutscher, Stuttgart 2
840/38 v. MenothPostverwalter, Zuffenhausen 17
840/39 Gräfin Marie Normann -EhrenfelsStuttgart 13
840/40 Maria RauscherAich 3
840/41 Georg SpieleggerArbeiter, Freudenstadt 2
841/1 J. de PayBauinspektor, Sigmaringen 2
841/2 - Katholische Kirche in Wilsberg, Kreis Saarburg/Lothringen 2
841/3 Maria Dorothea Hampp Witwe des Remisenknechts Johannes Hampp, Stuttgart 3
841/4 Findt Geschwister, Stuttgart 5
841/5 Felix v. Blocken Redakteur, Regensburg 1
841/6 Friedrich Wilhelm KückenKomponist 4
841/7 -Diakonissen-Hospital in Kairo/Ägypten 6
841/8 Georg Adam Wurzer Witwe des Kanzleirats, Stuttgart 4
841/9 Elisabeth Metzger Kochfrau, Esslingen am Neckar 1
841/10 Gottlieb AckermannWirt, Haubersbronn OA Schorndorf 4
841/11 Ludwig Wilhelm ZimmanWitwe des Theaterschneiders, Stuttgart 4
841/12 Otto v.GemmingenKopist, Fürfeld OA Heilbronn 49
841/13 Carola Pack Schauspielerin 2
841/14 Maria v. Eyb Stuttgart 4
841/15 Jakob FritzPostbote, Poltringen OA Herrenberg 3
841/16 Johann Georg Ankele Hausverwalter, Stuttgart 3
841/17 Reinhardt Hinterbliebene des Pfandleihers, Stuttgart 11
841/18 Steeger Witwe des Bademeisters, Stuttgart 6
841/19 Emilie Wettler Musiklehrerin, Tübingen 49
841/ 20- Zentralverein der deutschen Lutherstiftung, Berlin
enthält:
Aufruf zu einem Lutherdenkmal in Eisenach
1883 15
841/21 Eduard Mager Uhrmachermeister, Zepfenhan 5
841/22 Wilhelm Knaupp
Michael Krohmer
Stuttgart
Hilfstelegrafist, Sennheim/Elsass
8
841/23 Karl Friedrich Deubel Weikersheim 4
841/24 Adam Friedrich Reuter Witwe des Wagenrevidenten, Stuttgart 2
841/25 Gack Oberrechnungskammerrevisor, Tübingen 8
841/26 Karl Beck Privatlehrer, Stuttgart 5
841/27 Wunibald Merk Jurastudent, Bühl OA Rottenburg 4
841/28 Wilhelm Theilacker Verwaltungskandidat, Horrheim 3
841/29 - Renovierung des Grabsteins der Gräfin Elisabeth von Württemberg in Reichenweiher (Riquewihr)/Elsass ?
841/30 - Karlsverein zur Unterbringung hilfsbedürftiger Kinder, Böblingen; Jahresberichte;
Aufruf zur Gründung eines Bezirks-Kinderrettungsvereins, 1882
2
841/31 Maria Agnes DistlerWitwe des Königsbau-Hausmeisters Philipp Friedrich Distler, Stuttgart 6
841/32 -Hilfskomitee für Bulgarien 6
841/33 Dr. Hemsen Denkmal für den Vorstand der Handbibliothek, Hofrat 6
841/34 Friedrich Heß Fellbach 13
841/35 Pauline BlattnerSchwäbisch Gmünd 2
841/36 Johann Friedrich Ballier Witwe des Tagelöhners, Aurich 4
841/37 - Wiederherstellung des Brenzhauses in Weil der Stadt 3
842/1 A. HinrichsenSchriftsteller, Berlin 2
842/2 -Katholischer Gesellenverein, Leipzig 3
842/3 Gräfin Adelberta von Uxkull Weingarten 35
842/4 -Silberschatz der Universität Tübingen 2
842/5 Heß Bauhandwerker, Stuttgart 4
842/6 - Deutsch-evangelische Gemeinde in Sunderland 2
842/7 David KurzWitwe des Lampisten, Stuttgart 2
842/8 Eduard Föhr Hofjuwelier, Stuttgart 2
842/9 -Schützenverein Straßburg/Elsass 4
842/10 Johann SchraudolfLandjäger 2
842/11 Dorette Hafenbalg Pastorin, Göttingen 2
842/12 Mathilde Fink Witwe des Kaufmanns, Stuttgart 1
842/13 v. HügelHinterbliebene des Hofbank-Commis 1
842/14 - Extrazug für Prinz Wilhelm von Württemberg 1
842/15 Klara BinderLudwigsburg 6
842/16 Karl Josef de BancenellSprachlehrer, Stuttgart 2
842/17 - Verein „Herberge zur Heimat“, Ulm
enthält:
Statuten
4
842/18- Restauration der Kirche am Aichelberg OA Schorndorf 4
842/19 - Württembergischer Veteranenverein 55
842/20 - Bürgerliche Fortbildungsschule im Jordan bei Biberach 4
842/21 - Teilweiser Wiederaufbau eines Römerkastells in Köngen 4
842/22 - Korbflechtschule in Gammerschwang OA Ehingen 7
842/23 - Oratoire de St. Francois des Sales, Turin/Italien 2
842/24 v. ColsonMajor, Brüssel 1
842/25 - Gemeindehaus in der Unteren Stadt, Stuttgart ?
842/26 Robert StaudacherRheineck, Kanton St. Gallen/Schweiz 5
842/27 - Katholischer Gesellenverein Ulm 6
843/ 1 Deutscher Chorsänger-Verband, Hamburg 1
844/2 Gustav DinkelackerApotheker, Stuttgart 3
844/3 Johann Ludwig v. Hofer Hofbildhauer, Carrara/Italien: Transport von Kunstwerken 43
844/4 Lina Kechler von SchwandorfStuttgart 10
844/5 - Büro für Arbeitsnachweis des Gewerbe- und Arbeiterbildungsvereins Stuttgart 3
844/6 Auguste v. Strantz Wiesbaden 1
844/7 Ruediger Redakteur, Stuttgart 2
844/8 Karl SchwabUrach 3
844/9 Sophie Mathilde Lienhart Witwe des Leibkutschers Lienhart, Stuttgart 4
844/10 Paul Gottlieb TrudelPlieningen 2
844/11 Frau v. BraunSchorndorf 2
844/12 Marie KaißerStuttgart 2
844/13 - Privattöchterschule des katholischen Elternvereins Stuttgart
enthält:
Satzung
Jahresbericht (gedruckt), 1886/87
4
844/14 - Ägyptische Webereien 2
844/15Hermann RauMittelschullehrer, Kalmbach OA Neuenbürg 5
844/16 Pauline Mangold Stuttgart 4
844/17 Wilhelm FahrbachStuttgart 4
844/18 Karl Alberti Schauspieler, Darmstadt 3
844/19 Gottlieb Silber
Christian Friedrich Huppenbaum
Bauer, Denkendorf OA Esslingen
Untertürkheim OA Cannstatt
1
844/20 Luise Hoffmeister
Karoline Hoffmeister
Ludwigsburg 5
844/21 Katharina KeinathStuttgart 1 2
844/22 Ludwig SeizStuttgart 1
844/23 - Deutsche Schule, Islington/Großbritannien
enthält:
15th Annual Report (gedruckt), 1887
10
844/24 Eugenie Feuerstein Stetten 2
844/25 Emma BavayBerlin 2
844/26 - Hilfs- und Beschäftigungsverein, Tübingen
enthält:
4 Rechenschaftsberichte (gedruckt), 1885/86
4
844/26a - Kruzifix für Papst Leo XIII. 2
844/27 Beck Stadtpolizeiamtsregistrator, Stuttgart 41
844/28 -Verein deutscher Lehrer in England, London
enthält:
Statuten (gedruckt)
- Gönner und Förderer (gedruckt)
Mitteilungen (gedruckt), 1887
6
844/29 - Kleinkinderpflege, Kaltental 25
844/30 Ottilie Seelöw geb. Hummel
Marie Hummel
Stuttgart
Stuttgart
33
844/1 - Olga-Krippe, Stuttgart 16
844/2 Johann SchroffSchmied, Bopfingen OA Neresheim 3
844/3 Georg Friedrich Wagner Gönningen 2
844/4 Clotilde FeinStriesen bei Dresden 74
844/5 - Sportel für die Würde eines Ritters vom Goldenen Vließ 4
844/6 Charlotte WahlCannstatt 1
844/7 Adam BauerSchuster und Mesner, Pfedelbach OA Öhringen 2
844/8 Balle Witwe des Eisenbahnkondukteurs, Ellwangen 1
844/9 -Grabmonument des Herzogs Max Emanuel vom Württemberg (1689-1709): Verlegung von Pietschen/Oberschlesien nach Stuttgart 7
844/10 Christian FeuchtSchuhmacher, Heilbronn 5
844/11 Gräfin Alexandra BeroldingenWohltätigkeitskonzert der Gräfin in Stuttgart 1
844/12 Emanuel Häberle Handelsschule, Weingarten 2
844/13 Johannes WiedmannSchüler, Obergröningen OA Gaildorf ?
844/14 Marie SchenkStuttgart 5
844/15 August JetterMünchen 4
844/16 Gottlieb FischerMaler, Stuttgart 15
844/17 - Verein Altersruhe, Stuttgart
enthält:
Statuten (gedruckt)
Rechenschaftsbericht (gedruckt)
3
844/18 Emma Simon-Vely Stuttgart 1
844/19 Sophie HolleKonzertsängerin 2
844/20 -Ernteverein zur Unterstützung armer Familien in der Gegend von Backnang-Murrhardt;
„Der Christen-Bote“ (2 Exemplare)
1
844/ 21- Herbstverein (zur Unterstützung von Armen) Stuttgart (81); Jahresberichte;
„Blätter für das Armenwesen“
?
844/ 21a- Haus der Barmherzigkeit, Wildberg 38
844/ 21a Herberge zur Heimat, Wilhelmshaven 1
845/1 Martha Grunert 36
845/2 -Deutsche Kolonisations-Gesellschaft, Berlin-Schöneberg
enthält:
Gesellschaftsvertrag, 1888
Nähere Darlegung
Correspondenz-Blatt (gedruckt)
6
845/3 Friedrich HäberleUhrmacher, Schützingen OA Maulbronn 8
845/4 Sophie EitleStuttgart 9
845/5 Katharina Hörtig Jungingen OA Ulm 13
845/6 Franz Eduard SchuppRatzenried OA Wangen 38
845/7 Freifrau v. MalchusOberhof bei Tettnang 11
845/8 Freifrau v. MalchusOberhof bei Tettnang 11
845/9 -Pfarrsöhne-Heim, Stuttgart 4
845/10 Matthäus DörnerWundarzt, Stuttgart 8
845/11 - Allgemeine Ausstellung für Unfallverhütung, Berlin 5
846/1 Marie Rau Stuttgart 1
846/2 Emma v. KechlerSchwäbisch Hall 49
846/3 Präbendenstiftung für unbemittelete adlige Damen 5
846/4 Marie Fay Farbige aus St. Thomas/Westindien 5
846/5 Kleinkinderbewahranstalt Wangen im Allgäu 62
846/6 Katharina Pleß Ebingen 8
846/7 Leopoldine v. Zeppelin Witwe des Barons Ludwig v. Zeppelin, Stuttgart 9
846/8 Kleinkinderasyl Heiligenbronn OA Horb 12
846/9 - Komitee für die Kunstausstellung 1891 in Stuttgart 5
847/1- „Rauhes Haus“, Hamburg
enthält:
„Bericht über das Rauhe Haus“ von J. Wichern (gedruckt), 1882
9
847/1a - Kranken-Unterstützungsverein Egesheim OA Spaichingen 3
847/1b - Arme in Zillhausen OA Balingen 2
847/2 -Krankenkasse des Württemberger-Vereins, Zürich
enthält:
Statuten (gedruckt
5
847/3 - Bänke auf der Ruine Rosenstein bei Heubach OA Gmünd 7
847/4 - Steiermärkischer Kunstverein, Graz 38
847/5 Evangelischer Kinderrettungsverein Öhringen
enthält:
Statuten (gedruckt)
6
847/6 Christoph Friedrich Rivoir Sekretär, Stuttgart, und dessen Witwe 51
847/7 - Deutsches Hospital Dalston, London
enthält:
„German Hospital Dalston“ (160 S., gebunden), London 1880
?
847/8 - Deutsche Landwirtschaftsgesellschaft, Berlin
enthält:
Mitgliedsausweise
?
847/9 - Verein deutscher Lehrerinnen, London
enthält:
Jahresberichte (gedruckt)
12
847/10 - Verein der Ritter des Eisernen Kreuzes 5
869/1 Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Neckargröningen 6
869/2 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Schwieberdingen 5
869/3 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Neustadt OA Waiblingen
enthält:
Gedicht des Pfarrers Supper zur Eröffnung der Bahnlinie Waiblingen-Backnang (gedruckt), 1876
5
869/4 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Aalen 4
869/5 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Marbach 3
869/6 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Mainhardt OA Weinsberg 9
869/7 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Tettnang 6
869/8 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Plattenhardt Amts-OA Stuttgart 10
869/9 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Ötlingen OA Kirchheim 20
869/10 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Neufürstenhütte OA Backnang 12
869/11 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Rübgarten 7
869/12 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Bebenhausen: Kleinkinderbewahranstalt und Industrieschule 6
869/13 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Willsbach OA Weinsberg 6
869/14 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Neuenstein OA Öhringen 6
869/15 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Bösingen OA Nagold 5
869/16 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Welzheim 5
869/17 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Gaildorf 3
869/18 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Döffingen OA Böblingen 5
869/19 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Forchtenberg OA Öhringen 3
869/20 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Kleineislingen OA Göppingen 4
869/21 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Bartenstein OA Gerabronn 5
869/22 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Winterlingen OA Balingen 2
869/23 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Neuenstein 2
869/24 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Bönnigheim 1
869/25 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Teinach 5
869/26 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Warthausen: Elisabethenpflege 11
869/27 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Gschwend OA Gaildorf 4
869/28 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Haberschlacht OA Brackenheim: Kleinkinderschule und Armenbeschäftigungsanstalt
enthält:
Jahresbericht (gedruckt), 1890
5
869/29 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Mötzingen OA Herrenberg 6
869/30 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Hohenhaslach 6
869/31 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Unterheinriet OA Weinsberg 2
869/32 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Bitz OA Balingen 9
869/33 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Kißlegg OA Wangen 3
869/34 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Aichhalden OA Oberndorf 10
869/35 Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Weiler OA Brackenheim
enthält:
Verzeichnis der vom Prinzen Wilhelm von Württemberg unterstützten Kleinkinderschulen (Qu. 3)
5
869/36 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Spiegelberg OA Backnang 2
869/37 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Gerhausen OA Blaubeuren 12
869/38 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Untersteinbach OA Öhringen 4
869/39 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Lehrensteinsfeld OA Weinsberg 6
869/40 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Dagersheim OA Böblingen 6
869/41 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Pfedelbach OA Öhringen 3
869/42 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Meimsheim OA Brackenheim 7
869/43 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Heubach 7
869/44 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Pflugfelden OA Ludwigsburg 6
869/45 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Mühlheim OA Sulz 7
869/46 Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Baltmannsweiler OA Schorndorf 14
869/47 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Korb OA Waiblingen 5
869/48 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Ötisheim OA Maulbronn 4
869/49 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Mainhardt OA Weinsberg 8
869/50 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Wilhelmsdorf OA Ravensburg 6
869/51 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Cleebronn OA Brackenheim 4
869/52 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Baltmannsweiler OA Schorndorf 4
869/53 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Enzberg OA Maulbronn 11
869/54 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Mengeringhausen/Fürstentum Waldeck 1
869/55 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Vollmaringen OA Horb 4
869/56 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Entringen OA Herrenberg 5
869/57 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Großsachsenheim
enthält:
Bericht (gedruckt), 1897
9
869/58 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Knittlingen OA Maulbronn 6
869/59 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Haubersbronn OA Schorndorf 5
869/60 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Wäldenbronn und St. Bernhard OA Esslingen 6
869/61 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Liebersbronn OA Esslingen 5
869/62 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Tuttlingen: Elisabethenverein 8
869/63 - Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Oberurbach OA Maulbronn 5
869/64 -Beiträge zu Kleinkinderschulen, Krankenpflegeanstalten, Armenbeschäftigungsanstalten, Krippen: Stuttgart-Heslach: Kleinkinderpflege „Zoar“ 22
870/1 Auguste Nirk Stuttgart 8
870/2 Wilhelm Wörner Wildbad 6
870/3 Karl Eichhorn Hofchorsänger, Stuttgart 19
870/4 Karl Elison Hofchorsänger, Stuttgart 11
870/5 Johanna Bommas Stuttgart 10
870/6 Sophie Calmbach Sängerin, Stuttgart 15
870/7 Wilhelm Horn Chorsänger, Stuttgart 18
870/8 Bertha Fischer Musikschülerin, Göppingen 7
870/9 Karl Rapp Cannstatt 10
870/10 Michael HofelichMusikschüler, Lonsee 16
870/11 Gustav Schwegler Musikschüler, Stuttgart 21
870/12 Pauline Calmbach
Johann Touret
Gustav Schwegler
Maria Bruckenhauer
Stuttgart (Qu. 1-25)
Sprachlehrer, Bordeaux und Stuttgart (Qu. 26-38)
Opernschüler (Qu. 39-42)
Musikschülerin (Qu. 43-50)
50
870/13 August La Roche Eisenbahnsekretär 6
870/14 Felix BirkleinStuttgart 18
874/1 Edmund Mietinger Witwe des Schultheißen, Friedrichshafen 28
874/2 Friederike Schömenauer München 31
874/3 Johann Zankl Kapellmeister, Josephstadt 63
874/4 Jakob Heinrich Friedrich WildWitwe des Kochs, Stuttgart 70
874/5 Agnes v. BrandensteinStuttgart 25
874/6 Helene v. Hamutoff Karlsruhe 13
874/7 v. SchönfelsWitwe, Schlachters bei Lindau 8
874/8 Ehemann
Ehemann, Nanette
Stiftungsverwalter, Ravensburg
dessen Witwe
6
874/ 9 Friedrich und Anna EhmannRavensburg 80
875/1 Luise GrätzerStuttgart 4
875/2 Karl Adolf Dahlmann Witwe des Kochs, Stuttgart 4
875/3 Albertine BurkhardtSchwäbisch Hall 8
875/4 Johannes FröschleTaglöhner, Stuttgart 8
875/5 Friedrich MüllerFärber, Böblingen 5
875/6 Christof SchäufeleEntringen OA Herrenberg 5
875/7 Gottlieb PaulusKaufmann, Frommern 5
875/8 Eva KurzStuttgart 8
875/9 Johann KonradBauer, Markelsheim OA Mergentheim 1
875/10 Rosine MajerHorb 1
875/11 Johann Adam BürkleDreher, Oberurbach OA Horb 4
875/12 Georg Zeller Bäcker, Niederrödern/Unterelsass 5
875/13 Jakob KlöpferKuchen OA Geislingen 4
875/14 Pauline Fischer Stuttgart 7
875/15 Mina Allinger Cannstatt 6
875/16 Augustin Horn
Elisabeth Seuffer
Zimmermann, Unterdigisheim OA Balingen
Münster OA Cannstatt
7
875/17 Katharina Scheufele Stuttgart 10
875/18 Johann RuppmannFlurschütz, Kottspiel, Gemeinde Bühlertann OA Ellwangen 1
875/19 John Edward MerzBlackwells Island, Ward bei New York 10
875/20 Charlotte Dettenbronn Berlin 7
875/21 Bertha StaigerStuttgart 3
875/22 Wilhelm GrießhaberAugsburg 5
875/23 Luise HeinrichFriedenau bei Berlin 3
875/24 Julius Eller Tagelöhner, Kaltental Amts-OA Stuttgart 4
875/25 Georg Brenner Rothenburg ob der Tauber 5
875/26 Babette Birnbaum Großsachsenheim 9
875/27 Ernestine EngelfriedSerach OA Esslingen 4
875/28 Ottilie Frey Stuttgart 6
875/29 Emilie MünchStuttgart 5
875/30 Friedrich Murr
Xaver Schray
Untersielmingen
Weil der Stadt
3
875/31 Babette KruttschmittAalen 1
875/32 Lina RöckerSchlattstall OA Kirchheim 3
875/33 Angelika KaiserLaichingen OA Münsingen 4
875/34 Georg KurzEisengießer, Karlsruhe 3
875/35 Alfred SchweizerKorsettschneider, Leinzell OA Gmünd 4
875/36 Karl BachmannObersulmetingen OA Laupheim 7
875/37 Adam SchrammUnterdeufstetten OA Langenargen 2
875/38 Leonhard GögeleinVerwaltungsgehilfe, Stuttgart 5
875/39 Marie MontagStuttgart 2
875/40 Eleonora WalzStuttgart 2
875/41 Wilhelm WalkerNeckartenzlingen OA Nürtingen 4
875/42 Christoph BässlerBauer, Stammheim 19
875/43 Karl WalkerInvalide, Hirsau OA Calw 1
875/44 Johann Georg RoosKorbmacher, Hohengehren OA Schorndorf 3
875/45 Fritz FehrleBautechniker, Alpirsbach 6
875/46 Marie Epp Stuttgart 3
875/47 Joseph Knöpfler Fabrikarbeiter, St. Georgen, Gemeinde Schnetzenhausen OA Tettnang 7
875/48 Matthäus Butscher 4
875/49 Gerstner, Philipp
Gerstner, Johann
Ludwig Gerstner
Roßstaig, Gemeinde Spiegelberg OA Backnang 1
875/50 Emma Eggel Mössingen OA Rottenburg 8
875/51 Bernhard MüllerEltern des Jungen, Gebenweiler, Gemeinde Kaisersbach OA Welzheim 4
875/52 Jakob Leutz Schiffer, Eberbach/Baden 3
875/53 Christian SchmidEltern des Landjägers, Steinheim OA Heidenheim 1
875/54 Gustav ReiberFabrikarbeiter, Tübingen 3
875/55 Barbara de Vequi Hausierhändlerin, Röthenberg OA Oberndorf 6
875/56 Ludwig SeitzOstheim 4
875/57 Maria Schlaich Villingen 3
875/58 Johannes GläserZimmermann, Niederlehen OA Wangen 1
875/59 Wilhelm Fuß Waldmössingen ?
875/60 Luise Angele Tübingen 4
875/61 Adolf Merkle Ehingen 4
875/62 Christiane Schöll Nufringen OA Herrenberg 3
875/63 Gustav Schmich Reichartshausen 3
875/64 Georg Kurz Schneider, Stuttgart 4
875/65 Friedrich GöhringFabrikarbeiter, Arbon/Schweiz 9
875/66 Karl Dümmel
Federlin
Kaufmann, Bempflingen
Bildhauer, Ulm
Kleinkinderschule Zell OA Esslingen
11
875/67 Leo Schneckenburger Denkingen 1
875/68 Johann WallraffPotsdam 1
875/69 Georg Bentel Iptingen 5
875/70 Johannes Buob Reutlingen 4
875/71 Wendelin RufZimmermeister, Stuttgart 5
875/72 Karl Hummel Schreiblehrer, Birkach 3
875/73 Josef Jung Schriftsteller, Stuttgart 3
875/74 Johannes VaasRothenbach OA Ellwangen 2
875/75 Theodor BisserBerlin 8
875/76 Jakob Friedrich Klotz Bünzwangen OA Göppingen 4
875/77 Wilhelmine Müller Villmergen, Kanton Aargau/Schweiz 2
875/78 Daniel StecherSchreiner, Sulzdorf OA Hall 1
875/79 Mathilde RiessEsslingen am Neckar 5
875/80 Karoline Heinzelmann Riedhausen OA Saulgau ?
875/81 Gustav SchmiechFabrikarbeiter, Wiesbaden 4
875/82 Sophie ReichelHofstetten, Gemeinde Messelhausen, Bezirksamt Tauberbischofsheim/Baden 4
875/83 Johannes SchwarzNeuhausen auf den Fildern OA Esslingen 5
875/84 Genoveva Mayer Unterdigisheim 1
875/85 Wilhelm MüllerStuttgart 3
875/86 Dominique BrandiziBeausoleil 2
875/87 Ferdinand DürrichSalon bei Ludwigsburg 12
875/88 Marie StitzStuttgart 5
875/89 Josefa GeißlerStuttgart 6
875/90 Amalie GernFrankfurt am Main 4
875/91 Frieda Hagstotz München 3
875/92 Otto BrünnerBerlin 4
875/93 Johann Adam BirkleDreher, Oberurbach OA Schorndorf 1
875/94 Johann Georg Schaible Täbingen OA Rottweil 2
875/95 Christian Rettstatt Schlosser, Cannstatt 5
875/96 Johann BaßlerGartenarbeiter, Stuttgart 3
875/97 Josef BeschlerSchreiner, Salach OA Göppingen 2
875/98 Karl Friedrich Schneider Privatlehrer, Ulm 2
875/99 Friedrich MüllerFabrikarbeiter, Großsachsenheim 2
875/100 Anton BaumannHopfengärtner, Bächlingen OA Tettnang 6
875/101 Johann Wilhelm GußgenFriesdorf, Kreis Bonn 1
875/102 Sofie TriegKarlsruhe 5
875/103 Karl FrankKarlsruhe 3
875/104 Paul HänslerSchneider, Weilheim 3
875/105 Maria AlberHausen OA Rottweil 3
875/106 Wilhelm StahlNeapel/Italien 6
875/107 Christian SchmetzerIngelfingen OA Künzelsau 2
875/108 Wilhelm PeiskerTaglöhner, Neresheim 5
875/109 Matthias KirchmannLausanne/Schweiz 4
875/110 Christian Gloß Vereinsdiener, Pforzheim 7
875/111 Konstantin SchulerFabrikant, Stuttgart 7
875/112 Karoline StohrerBlaufelden OA Gerabronn 2
875/113 Gebhard WochnerTaglöhner, Tettnang 2
875/114 Gaston BennerFriedrichshafen 5
875/115 Albert GenterSänger, Urach 1
875/116 Anton HauberGüterabfertigungsgehilfe, Augsburg 1
875/117 Maria Gerber Stuttgart 3
875/118 Georg ThomasKaufmann, Schöneberg 11
875/119 Hendrich Witwe des Musikdirektors, Schorndorf 6
875/120 Lina NollerBöckingen OA Heilbronn 2
875/121 Albert Krebs Salinenarbeiter, Untergriesheim ?
875/122 Jakob Zeller Postillon, Vöhringen OA Sulz 2
875/123 Theresia HeinzmannKleineislingen OA Göppingen 6
875/124 Karl Schilt Ingenieur, Basel/Schweiz 2
875/125 Anton Baumann Hopfengärtner, Bächlingen OA Tettnang 3
875/126 Max KarlKaltental Amts-OA Stuttgart 3
875/127 Karoline WahlNäherin, Dürrmenz OA Gmünd 2
875/128 Luise SchottDiakonisse, Kirchheim unter Teck 5
875/129 Anton MaurerEisenbahnwärter Heidenheim 2
875/130 Friederike BauerEllwangen 2
875/131 Andreas LangHofkammer-Waldschütz, Altshausen 6
875/132 Karl SaleyStuttgart 5
875/133 Marie HämmerleRottenburg 7
875/134 Max WickmannKaufmann, Stuttgart 2
875/135 Karl Haisch Fischereiarbeiter, Budapest/Ungarn 2
875/136 Emma ArnoldZwiefalten OA Münsingen 6
875/137 Wilhelm BenneTaglöhner, Denkingen OA Vaihingen 1
875/138 Antonia SchmidHebamme, Staig, Gemeinde Weinstetten OA Laupheim 4
875/139 Anna Hettler Ellwangen 1
875/140 Maria Anna Fulger Ulm 6
875/141 Freifrau v. ZuydtwyckHildesheim 5
875/142 Anton Glöggler Bäckergehilfe, Wien/Österreich 2
875/143 Friedrich Bauer Tagelöhner, Geislingen OA Hall 5
875/144 Adolf LetscheKolporteur, Ostheim 2
875/145 Anna HarschWitwe, Würzburg 3
875/146 Lina HauckStuttgart 6
875/147 Anna Schöll Scharenstetten OA Blaubeuren 4
875/148 Johann Martin LinkBlumenfeld/Baden 4
875/149 Sofie FuchsParis 8
875/150 Gustav EitelKaufmann, Plochingen 3
875/151 Fischer Witwe des Landgerichtsrats, Stuttgart 4
875/152 Theodor HämannEisenbahnschaffner, Pfauhausen OA Esslingen 1
875/153 Johanna Göttling Calw 1
875/154 Hedwig RiefGutenzell OA Biberach 2
875/155 Karl MürdterStuttgart 3
875/156 Maria WörzStuttgart 6
875/157 Heinrike KreßZuffenhausen ?
875/158 Ludwig GrauMaurer, Plattenhardt 4
875/159 Wilhelm SchwarzGipser, Weil der Stadt 3
875/160 Katharina Weller Stuttgart 4
875/161 Josef Schmid Hausierhändler, Gammertingen 2
875/162 Friedrich KollöffelTagelöhner, Oberteuringen OA Tettnang 2
875/163 Wilhelm Bofinger Steinschleifer, Stuttgart 2
875/164 Maria Sauter Friedrichshafen 7
875/165 Else KazmeierHeidelberg 7
875/166 Julius GlossHeilbronn 5
875/167 Julius Rommel Lustenau 5
875/168 Fridolin SchmidtMechaniker, Tuttlingen 8
875/169 Rauser Kanzleiaufwärterswitwe, Stuttgart 3
875/170Therese SchneiderWasseralfingen OA Aalen 1
875/171 Friederike Hüttinger Heilbronn 3
875/172 Blumenstock, Adam Schneider, Wildenstein OA Crailsheim 4
875/173 Wilhelm Beck Stuttgart 2
875/174 Elise Mutschler Hopfau OA Sulz 2
875/175 Heinrich Häußler Cannstatt 5
875/176 Magdalene MillerHeidenheim 3
875/177 Emilie Dürr Heilbronn 2
875/178 Hermann HesseKolporteur, Lorch
(nicht der berühmte Schriftsteller!)
2
875/179 Barbara WünschUhlbach 3
875/180 Gottlob Ernst Blum Ebingen OA Balingen ?
875/181 Barbara RothPlattenhardt 2
875/182 Johannes Wirth Hausierer, Stuttgart 1
875/183 Ernst Adolf Brodbeck Bauer, Möhringen 7
875/184 Franz Hagmann Drechsler, Saulgau 13
875/185 Marie Kogelmann Samenhändlerin , Bruck an der Mur, Steiermark/Österreich 5
875/186 Karl SchiltGeometer, Kißlegg 3
875/187 Karoline TeufelHausen OA Hechingen 2
875/188 Georg Dürr Fabrikarbeiter, Kuchen OA Geislingen ?
875/189 A. BauerHauptmann, Paris/Frankreich 1
875/190 Kätchen Maier Karlsruhe 2
875/ 191Wilhelm Schilpp Schmie OA Maulbronn 2
876/1 Luise Zink Hamburg 24
876/2 Elisabeth v. Hügel
Eva v. Hügel
Korntal 16
876/3 Cäcilie v. Kahlden
Anna v. Kahlden
Ludwigsburg 72
876/4 Amalie v. KönneritzStiftsdame in Oberstenfeld 42
876/5 Marie Schulz Stuttgart 22
876/6 Johanna EdlerPrag 10
876/7 Gottliebin Kübler Großbottwar 20
876/8 Anna v. BünauLudwigsburg 125
876/9 Rosalie KleinFriedrichshafen 49
876/10 Amalie Schenck Göppingen 5
876/11 Wilhelmine Müller Korfu/Griechenland 19
876/12 Luise v. Schultze-LansdorffBerlin und Darmstadt 41
876/ 13Ignaz Robicek Hofsänger, Stuttgart 25
877/1 Franziska Döppes 1
877/2 Anna Hoffmann Freiburg 8
877/3 Koch Sekretär, Heilbronn 5
877/4 Margarete Jäger Heilbronn 3
877/5 Theresia Öhrle Gammertingen 3
877/6 Anna Betsch Rostock 5
877/7 Heinrich Wittel Reutlingen 2
877/8 M. EtzoldRixdorf bei Berlin 1
877/9 Josefine Wilhelmine Frueth Sasbach bei Achern/Baden 8
877/10 Paula Berg Stuttgart 10
877/11 Karl Friedrich Treulich Stuttgart 2
877/12 Johannes MüllerZimmergeselle, Obertalheim OA Nagold 2
877/13 Friedrich Blum Weil der Stadt OA Leonberg 5
877/14 Jakob Euchner Härdtermühle, Gemeinde Murrhardt OA Backnang 9
877/15 Luise Vetter Schnait OA Schorndorf 6
877/16 Friedrich Schiele Hilfsschreiber, Straßburg/Elsass 4
877/17 Johann Heck Bauer, Sonderhofen bei Ochsenfurt/Bayern 4
877/18 Karl Riecker Provisionsreisender, Karlsruhe 11
877/19 Wilhelm Thumm Fabrikarbeiter, Schorndorf 5
877/20 Christian Plocher Hirsau 4
877/21 Wilhelm Werner
Heinrich Ricker
4
877/22 Rosine WengendorfStuttgart 4
877/23 Marie BickelhauptJugenheim/Hessen ?
877/24 Johann Dallinger Gerabronn 2
877/25 Georg HoffmannIngelfingen OA Künzelsau 1
877/26 Katharina Klaiber Eichelberg OA Weinsberg 3
877/27 Marie WolferStockach ?
877/28 Julius Pfeifer Riemenmacher, Wurmlingen OA Tuttlingen 2
877/29 Rees Witwe des Forstwarts, Rohr Amts-OA Stuttgart 2
877/30 August Otto Stuttgart 2
877/31 Marie Buck Wittlingen OA Urach 1
877/32 Jakob WocheleSchreiner, Mengen OA Saulgau 3
877/33 Lorenz HaidorferVersicherungsbeamter, Ulm 14
877/34 Michael Prantl Schiffbauer, Güttingen/Schweiz 1
877/35 Kreszentia Barth Eggenroth, Gemeinde Schrezheim OA Ellwangen 2
877/36 Johannes HummelHolzmacher, Weilimdorf 1
877/37 Friedrich Gutjahr Holzhauerobmann, Botnang Amts-OA Stuttgart 2
877/38 R. BergschmidtStettin 4
877/39 Johanna Rümmele Bildechingen OA Horb 1
877/40 Friedrich Gehring Dachtel OA Calw 1
877/41 Friedrich Stiem Hofmaurermeister, Neckarwestheim 9
877/42 Eugen Martin Cannstatt 3
877/43 Hermann Höschele Urach 1
877/44 Dorothea BißwurmBetzweiler OA Oberndorf 2
877/45 Schmetzer Witwe, Orendelsall OA Öhringen 2
877/46 Karoline Nothdurft Hessigheim OA Besigheim 2
877/47 Gottfried WaizeneggerStetten OA Tuttlingen 2
877/48 Josef Uschold Kaufmann, Berlin 21
877/49 Sebastian Seifried Spaichingen 3
877/50 Max Wickmann Stuttgart 2
877/51 Eugen SchabelMechaniker, Fürth/Bayern 4
877/52 Adalbert de Vries Versicherungsbeamter, Stuttgart 2
877/53Filomena DannerWasseralfingen OA Aalen 1
877/54 Karoline Eppler Witwe, Ludwigsburg 3
877/55 Klara Riedesser Händlerin, Musbach OA Saulgau 4
877/56 G. LangTettnang 1
877/57 Jakob Kohnle Taglöhner, Wört OA Ellwangen 3
877/58 Richard Blum Kaufmann, Stuttgart 2
877/59 Andreas Gaiser Dornhan OA Sulz 1
877/60 Martin Friesch Tailfingen OA Herrenberg 5
877/61 Jakob JägerTaglöhner, Steinenbronn Amts-OA Stuttgart 3
877/62 Georg Bromm Fabrikarbeiter, Salach OA Göppingen 5
877/63 Karl GaußStuttgart 3
877/64 Emil MaurerGärtner, Gmünd 6
877/65 Ottilie Hänle Stuttgart 2
877/66 Georg Köpf Tübingen 4
877/67 Matthäus SpenglerHilfsdiener, Ulm 3
877/68 Johann Georg Link Taglöhner, Altstadt-Rottweil 4
877/69 Rudolf Pfähler Hoffotograf, Ebingen 5
877/70 Agnes HaggUnterdigisheim OA Balingen 5
877/71 Katharina Neps Neuenhaus OA Nürtingen 3
877/72 Jakob Greiner Hilfsbeamter, Ulm 2
877/73 Wilhelm Schmid Maurer, Wurmlingen OA Tuttlingen 2
877/74 Andreas VorholzerStuttgart 6
877/75 Josef SchmidFlickschneider 3
877/76 Karl Schmälzle Bahnwärter, Illingen OA Maulbronn 4
877/77 Erwin Linder Realschüler, Stuttgart 1
877/78 Paula Ritthausen Gerlachsheim/Baden 26
877/79 Jakob Pfisterer Öhringen 4
877/ 80Karl StierStuttgart-Kaltental 1
877/81 Gottliebin Minier Stammheim OA Ludwigsburg 2
877/82 David Höger Kaufmann, Stuttgart 1
877/83 Andreas Römer Schneider, Hertmannsweiler OA Ludwigsburg 4
877/84 Gottlieb Ruthardt Witwe, Renningen OA Leonberg 2
877/85 Karl Groß Esslingen am Neckar 2
877/86 Elisabeth Ohrnberger Straßburg/Elsass 2
877/87 Lorenz Gropper Erolzheim OA Biberach 2
877/88 Christian Fischer Waiblingen 2
877/89 Marie Bantel Köngen 7
877/90 Aurel Diem Witwe des Bahnarbeiters, Rottweil 1
877/91 Maria Biering Stuttgart 1
877/92 Pauline Seltenreich Stuttgart 5
877/93 Babette WeigerRegensburg 2
877/94 Daniel BetzlerMöbelagent, Stuttgart 5
877/95 Georg Schwarz Stuttgart 2
877/96 Johannes KitzenmaierKlingenstein OA Blaubeuren 3
877/97 Lorenz SchillingPostunterbeamter, Friedrichshafen 4
877/98 Friedrich LaibSchneider, Kleiningersheim OA Besigheim 4
877/99 Jakob MerzWeiden, Post Aistaig OA Sulz 2
877/100 Friederike Dompert Stuttgart 3
877/101 Auguste KöpferReutlingen 2
877/102 Anna Kast Tonbach, Gemeinde Baiersbronn OA Freudenstadt 1
877/103 Heinrich Hermann Silberarbeiter, Eberstadt OA Weinsberg 1
877/104 Philipp Schlossberger Sekretär, Karlsruhe 3
877/105 Gottfried WeißschuhHäfnerhaslach OA Brackenheim 2
877/106 Wilhelm Ruff Giengen an der Fils OA Geislingen 2
878/1 Louis OettingerStuttgart 7
878/2Heinrich Fränkel Weimar 9
878/3 Probst Hinterbliebene des Schlosstaglöhners, Hofen-Friedrichshafen 6
878/4Karoline Reber Neuenstadt 4
878/5 Friedrich LehrleGroßsachsenheim 5
878/6 Karl Benner Schwäbisch Hall 2
878/7 Pauline Wilhelmine Nesper Hedelfingen 5
878/8 Robert und Karoline Rittmann Sindelfingen 9
878/9 Friedrich ScheererKaufmannslehrling, Cannstatt 5
878/10 Anton Nägele Steinhauer, Mittelbiberach 4
878/11 Berta BeecherStuttgart 3
878/12 Wilhelm SchüsslerVizefeldwebel, Stuttgart 5
878/13 Robert MichaelHalle an der Saale 7
878/14 Karl Albert LeyrerMarienwahl 7
878/15 Martha Engel Esslingen am Neckar 3
878/16 Ottokar v. BernhausenWien/Österreich 2
878/17 Maria KurtzCannstatt 5
878/18 Karl FritzSteinschläger, Steinberg, Gemeinde Murrhardt 6
878/19 Magdalene SchrackErlenbach OA Neckarsulm 7
878/20 Otto HackhPianist, Stuttgart 7
878/21 Jakob Friedrich DienerHinterbliebene des Weingärtners und Taglöhners 7
878/22 Karl Adolf Piper Buchhändler, Schwäbisch Hall 4
878/23 Konstantin SchulerSpritzenfabrikant, Stuttgart 7
878/24 Amalie OswaldStuttgart 6
878/25 Albert GüntherBuchhalter, München 4
878/26 Gaissert
Karl Söll
Hauptmann
Witwe des Fassers, Stuttgart
4
878/27 Heinrich Schöttle Gmünd 10
878/28 Katharina BucherBlaubeuren 3
878/29 Cornelius Moser Postunterbediensteter, Stuttgart 4
878/ 30Matthäus SpielmannTagelöhner, Ötisheim OA Maulbronn 7
878/ 31Hermann WalzFrau des Kaufmanns, Zuffenhausen 3
878/32 Freiherr Ludwig v. Zeppelin Stuttgart 4
878/33 Sophie TreiberMühlheim am Bach 2
878/34Lydia GaußKameralverwalterswitwe, Stuttgart 4
878/35 Otto FeuchtBauer, Berlichingen OA Künzelsau 2
878/36 Christian KümmerleBeilstein 2
878/37 Mathilde Poisson geb. Lukas Edle v. EibergÖsterreich ?
878/38 Elwert
Gottlieb Aichele
Kaufmann und Schriftsteller, Stuttgart
Bauer, Oberjesingen OA Herrenberg
5
878/39 Angelo BertiniGesate/Italien 1
878/40 Graf Ludwig von HolnsteinStuttgart 2
878/41 Franz ZinckRostock 2
878/42 Matthias GeßlerRömlinsdorf OA Oberndorf 2
878/43 Karl Kemp Direktor einer Singspielhalle, Stuttgart 3
878/44 Johann Georg BichlerBauer, Hausen ob Lontal 1
878/45 Friedrich BartenbachAuenstein OA Marbach 1
878/46 Lina SturmStuttgart 6
878/47 Georg ReberWitwe des Heizers, Leinzell 4
878/48 Georg RöhrleSchneider, Obersulzbach OA Neckarsulm 6
878/49 Philippine GollerDienstmagd, Würtingen OA Urach 2
878/50 Johann Friedrich Wilhelm v. Pachert Schauspieler 7
878/51 Julius ObermüllerSchiffskapitän, Friedrichshafen 2
878/52 Katharina GöhringEsslingen am Neckar 5
878/53Anna Wacher Göppingen 7
878/54 Karl August Öhler Nachtwächter, Stuttgart 3
878/55 August MüllerGerbergeselle, Schlossberg OA Neresheim 1
878/56 Karoline PfauWildbad OA Neuenbürg 4
878/57 Gottfried HörschKrämer, Schechingen OA Gaildorf 2
878/58 Katharina KlingelKrankenpflegerin, Heimsheim OA Leonberg 1
878/59 Anna BrechtCannstatt 4
878/60
Michael Hutter
Joseph Bauer
Karl Wörner
Hinterbliebene der Zimmerleute
Ostheim
Gablenberg
Schwaikheim
2
878/61 Christian KümmerleBeilstein 2
878/62 Petrus HägeleZimmerbach 1
878/63 Karl BayZimmermann, Backnang 1
878/64 Hermine MondtKarlsruhe 3
878/65 Wilhelm FlachsmannSchneider, Weinsberg 4
878/66 ZapfChorsänger, Wiesbaden 5
878/67 Franz BirkleinHofmusiker, Stuttgart 13
878/68 Timotheus RehmWesterheim
Neubau einer Kleinkinderschule in Wilhelmsdorf OA Ravensburg
4
878/69 Wilhelmine MayerBeilstein 4
878/70 Katharina Schönafsky Stuttgart 32
878/71 Anna Hochstetter Cannstatt 1
878/72 Johannes KolbSchuhmacher, Essingen OA Aalen 5
878/73 Johann Jakob OßwaldSontheim OA Münsingen 9
878/74 Friedrich WeißAffalterbach OA Weinsberg 4
878/75 Mary WurmPianistin, Nera 1
878/76 Luise Buttschardt Opernsängerin, Stuttgart 1
878/77 Johannes FauserTaglöhner, Honau OA Reutlingen
enthält:
Fotografie vom eingestürzten Haus desselben, 1897
2
878/78 Joseph Linsenbolz Munderkingen 4
878/79 Jakob Nagel jun.Bauer, Sickenhausen OA Tübingen 5
878/80Karl Kempel Weber, Urach 4
878/81 Ludwig BrogerFischbach 4
878/82 Marie SchmithStuttgart ?
878/83 Christiane SchmetzerSontheim OA Heilbronn 3
878/84 Dorothee Frech Stuttgart 5
878/85 Erwin SchulzStuttgart 4
878/86 Robert BraunSchneider, Stuttgart 9
878/87 Albert ZimmermannSchneider, Gönningen OA Tübingen 2
878/88 Christian JungingerWeber, Göppingen 4
878/89 Wilhelmine ArnoldWasserstetten OA Münsingen 5
878/90 Dimmler Heizer, Friedrichshafen 2
878/91 Anna KaisSchönaich 7
878/92 Mina SchlichthärleCannstatt 8
878/93 Adolf BittlingerGipsermeister, Reutlingen 6
878/94 Jakob Johann Dom
Georg Maier
Tagelöhner, Scheer OA Saulgau
Tagelöhner, Scheer OA Saulgau
10
878/95 Helene SchönbergerUntertürkheim 2
878/96 Jakob MayerSoldat, Ochsenhausen OA Biberach 6
878/97 Josef HuberMetallgießer, Stuttgart 4
878/98 Karoline MüllerBrettach, Gemeindebezirk Maienfels OA Weinsberg 1
878/99 Karl GeistNeuhütten 5
878/100 Margarete FeylStuttgart 10
878/101 Georg WagnerTaglöhner, Algishofen, Gemeinde Obergröningen OA Gaildorf 2
878/102 Elisabeth Breitinger Rottenacker 3
878/103 Rosine HascherGruibingen und Dillingen 2
878/104 Maria VeitMittelstadt OA Urach 6
878/105 Gustav MaierGarnison-Bauschreiber 1
878/106 Johannes KnospMaurer, Weil im Schönbuch 1
878/ 107 Josef FeinlerHolzbildhauer, Nagold 1
878/108 Vincenz FeldmannSchuldiener, Stuttgart 6
878/109 Charlotte GräterStuttgart 8
878/110 Luise Brodhag Stuttgart 3
878/111 Pauline Bromm Stuttgart 1
878/112 R.Stieler Professor Karlsruhe 2
878/113 Doris Wahl Göttingen 9
878/114 Konrad Milz Bauer, Vogelsang, Gemeinde Kappel OA Ravensburg 7
878/115 - Zementbrenner in Hinterweiler, Gemeinde Gomaringen 6
878/116 Otto Eisenbach Schreinermeister, Geiselharz OA Wangen 6
878/117 Emma Kölle-GerstelStuttgart 11
878/118 Philipp ReichertHausierhändler, Neulautern OA Weinsberg 6
878/119 Elisa Geisselhardt Öhringen 3
878/120 Thomas Schwelle Tagelöhner, Sigmaringen 6
878/121 Christian FritzBürstenmacher, Schwäbisch Gmünd 4
878/122 Johannes Rau Schlossergeselle, Gerstetten OA Heidenheim 7
878/123 Anton Stahl Bremser, Stuttgart 2
878/124 Gottlieb Wilhelm WachterTagelöhner, Cannstatt 1
878/125 Kreszentia Berstel Ravensburg 2
878/126 Laura Hochstetter Ludwigsburg 1
878/127 Josef Igel Herbertingen 3
878/128 Wilhelmine Hummel Mannheim 6
878/129 Margarete Ley Stuttgart 6



Letzte Aktualisierung: 15. MAi 2013


 
   
Werbung  
  "  
Heute waren schon 35 Besucher (51 Hits) hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=